WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Дмитрий Андреевич Шмонин
Дата рождения 9 ноября 1925(1925-11-09)
Место рождения дер. Ерестная, Ордынский район, Новониколаевский округ, Сибирский край, РСФСР, СССР
Дата смерти 2 июня 1971(1971-06-02) (45 лет)
Место смерти Новосибирск
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 1942—1944
Звание
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Дмитрий Андреевич Шмонин (9 ноября 1925 — 2 июня 1971) — стрелок 215-го гвардейского стрелкового полка (77-я гвардейская стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт), гвардии красноармеец. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 9 ноября 1925 года в деревне Ерестная (Ересная), Бугринской волости, Новосибирского района. С октября 1930 года деревня Ересная в числе ряда других деревень вошла в городскую черту, образовав Заобский район. в крестьянской семье. Окончил 7 классов «Неполной средней школы» № 66.

Великая Отечественная война

В декабре 1942 года призван в РККА Кировским РВК города Новосибирска. С 1943 года воевал в составе 215-го гвардейского стрелкового полка на Центральном фронте.

Гвардии красноармеец Шмонин отличился в боевых операциях за овладение городом Черниговом в сентябре 1943 года. Так же доблесть и мужество проявил в боях за Днепр 28 сентября 1943 года. Получив боевое задание, Шмонин в сложных условиях в составе группы бойцов на бочках в полном вооружении успешно переправился на правый берег реки, и, несмотря на сильный огонь противника, первым прорвавшись к немецким позициям, выбил гитлеровцев из окопа и закрепился в нём до подхода остальных бойцов роты. В том бою он был тяжело ранен[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования по форсированию реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии красноармейцу Шмонину Дмитрию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[2].

Послевоенное время

В 1944 году демобилизовался по ранению. Жил и работал в Новосибирске. В 1953 году окончил курсы техников-геодезистов. Работал в геодезических партиях, старшим топографом треста инженерно-строительных изысканий[3].

Умер 2 июня 1971 года. Похоронен в Новосибирске на Клещихинском кладбище.

Награды

Память

В городе Новосибирске в честь героя сибиряка, Дмитрия Шмонина названа улица, она находится в Кировском районе,ЖК Матрёшкин двор.

Примечания

  1. 1 2 Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 793756, д. 55, л. 282, 283)..
  2. 1 2 Указ Президиума Верховного Совета СССР в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 686043, д. 2, л. 8)..
  3. Шмонин Дмитрий Андреевич.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. 100 000 экз. ISBN 5-203-00536-2.

Ссылки

Шмонин, Дмитрий Андреевич. Сайт «Герои страны».

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии