WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Ханнелора Шмац
нем. Hannelore Schmatz
Дата рождения 16 февраля 1940(1940-02-16)
Место рождения
Дата смерти 2 октября 1979(1979-10-02) (39 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности альпинист
Супруг Герхард Шмац

Ханнелора Шмац (нем. Hannelore Schmatz; 16 февраля 1940 — 3 октября 1979) — немецкая альпинистка. Погибла при спуске с вершины Джомолунгмы, на которую восходила южным маршрутом. Стала первой женщиной и первым гражданином Германии, погибшей на верхних стенах Джомолунгмы.[1]

Ханнелора Шмац была участницей альпинистской экспедиции на Джомолунгму. Возглавлял экспедицию её муж, Герхард Шмац, которому в то время уже было 50 лет — он оказался старейшим из побывавших на высочайшей вершине. Ей было 39. В этой же экспедиции участвовал американец Рэй Дженит (англ. Ray Genet), также погибший при спуске с вершины.

Трагедия произошла на высоте примерно 8300 м над уровнем моря, на Юго-Восточном Гребне Джомолунгмы.

Крайне уставшие после восхождения, участники экспедиции решили разбить бивак и переночевать, хотя их проводники-шерпы просили не делать этого. Один из тех проводников, Сунгдаре Шерпа (англ.), оставался с Ханнелорой Шмац и после её смерти, и в результате обморожения потерял большую часть пальцев на руках и на ногах[2].

Тело Рэя Дженита оказалось скрыто под снегом, но тело Ханнелоры Шмац начало медленно соскальзывать вниз по горе[3]. На протяжении многих лет его мог увидеть каждый, кто поднимался на вершину Джомолунгмы южным маршрутом — примерно в 100 м выше Лагеря IV. Альпинистка замёрзла в сидячем положении и с открытыми глазами, опираясь на свой рюкзак, а её волосы продолжали развеваться на ветру…[4]

В 1984 году инспектор полиции Непала Йогендра Бахадур Тхапа (Yogendra Bahadur Thapa) и шерп Анг Дордже (Ang Dorje) попытались достать тело Ханнелоры Шмац, но в результате погибли сами[5][6].

В 1985 году Крис Бонингтон увидел её на расстоянии и первоначально принял за палатку, но подойдя ближе, увидел, кто это[3].

Лене Гаммергаард (Lene Gammelgaard), первая скандинавская женщина, взошедшая на вершину Джомолунгмы, в 1996 году также видела останки Шмац на Джомолунгме. Об этом написала руководитель экспедиции Арне Насс Джр. (норв. Arne Næss, Jr.) в своей книге «Восходя высоко» (англ. Climbing High).

По всей видимости, нетленное тело Ханнелоры Шмац остаётся на Джомолунгме; ветер постепенно сносит его к краю обрыва неприступной Стены Кангшунг[7].

См. также

Примечания

  1. Everest summiter Hannelore Schmatz. Everest News. Проверено 8 апреля 2008.
  2. Архивированная копия. Проверено 17 октября 2013. Архивировано 9 марта 2012 года.
  3. 1 2 Joe Simpson. Dark shadows falling. — The Mountaineers Books, 1997. — P. 119–. ISBN 978-0-89886-549-3.
  4. Gammelgaard, Lene Climbing High: A Woman's Account of Surviving the Everest Tragedy. The New York Times. Проверено 8 апреля 2008.
  5. Salkeld, Audrey Report from Base Camp. PBS (9 мая 1996). Проверено 8 апреля 2008.
  6. 2 Nepalese Mountaineers Die Looking for Body on Everest. The New York Times (29 октября 1984). Проверено 8 апреля 2008.
  7. David Breashears. High exposure: an enduring passion for Everest and unforgiving places. — Simon & Schuster, 1 May 1999. ISBN 978-0-684-85361-1.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии