WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Павел Анатольевич Шевченко
Дата рождения 11 декабря 1964(1964-12-11) (54 года)
Место рождения Энгельс, Саратовская область, РСФСР, СССР
Принадлежность  СССР
 Россия
Род войск Советская армия;
МВД России
Годы службы 1982—1984; 1993—2009
Звание майор милиции
Часть ОМОН при Приволжском управлении внутренних дел на транспорте
Сражения/войны Первая чеченская война;
Вторая чеченская война
Награды и премии

Павел Анатольевич Шевченко (род. 11 декабря 1964, Энгельс Саратовской области) — командир отделения Отряда милиции особого назначения при Приволжском управлении внутренних дел на транспорте, прапорщик милиции, Герой России (1999).

Биография

Окончил среднюю школу № 21 города Энгельса и профессионально-техническое училище. В 1982—1984 гг. служил в Советской Армии. Затем трудился наладчиком на Энгельсском производственном объединении «Сигнал».

С 1993 г. — в органах Министерства внутренних дел России: милиционер-боец, затем — командир отделения в Отряде милиции особого назначения при Приволжском управлении внутренних дел на транспорте в Саратове. В составе сводных отрядов ОМОН участвовал в боях первой и второй чеченских войн.

В ночь на 2 декабря 1999 года крупное бандформирование попыталось уничтожить отряд ОМОН Приволжского УВДТ в месте дислокации (отряд размещался в пассажирских вагонах на станции Наурская). По вагонам с милиционерами был открыт шквальный огонь из ближайших лесопосадок и строений. Сразу после нападения прапорщик П. Шевченко с пулемётом выскочил из вагона и открыл ответный огонь по боевикам, целясь по вспышкам выстрелов. Прицельным огнём подавил несколько огневых точек и нанес врагу значительные потери, в том числе уничтожил пулемётный расчет боевиков; своими действиями вызвал огонь противника на себя, что позволило остальным омоновцам занять оборону. В этом бою был ранен, но продолжал вести огонь по врагу до полного отражения атаки; боевики были вынуждены отступить. Среди личного состава ОМОН погибших не было.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года прапорщику милиции Шевченко Павлу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Несколько лет был начальником отдела собственной безопасности Линейного отдела внутренних дел на станции Саратов. Окончил Саратовский юридический институт[1]. В настоящее время — пенсионер (с 2009 года), майор милиции. Состоит членом организации «Боевое братство»[1]. 9 декабря 2017 открыта памятная доска на здании школы № 21 г.Энгельса.

Награды и признание

Примечания

  1. 1 2 3 Шевченко Павел Анатольевич, Герой России. Volgafoto.ru (28 февраля 2012). Проверено 15 октября 2012. Архивировано 14 декабря 2012 года.

Литература

Герои Отечества. — М., 2004.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии