Шведский переулок | |
---|---|
![]() Жилой дом шведской церкви (с 1997 года — генеральное консульство Швеции) на углу Малой Конюшенной улицы и Шведского переулка | |
Общая информация | |
Страна | Россия |
Город | Санкт-Петербург |
Район | Центральный |
Метро |
![]() |
![]() |
Шве́дский переулок — переулок в Центральном районе Санкт-Петербурга. Пролегает между Большой Конюшенной улицей и Малой Конюшенной улицей.
Название носит по одним данным[1] с 1821, по другим[2] — с 1828 года. Назван по Шведской церкви Святой Екатерины, построенной в 1760-е годы на Малой Конюшенной улице.
Первый (не дошедший до наших дней) храм был возведён по проекту Ю. М. Фельтена и, в отличие от нынешнего, выходил фасадом непосредственно в Шведский переулок. Здание вмещало около 300 человек и ко второй половине XIX века приходу стало тесно в старом храме. На его месте появился новый, рассчитанный уже на 1200 человек. Автором проекта был академик К. К. Андерсон. Строительство началось 28 июля 1863 года, а освящение храма состоялось 28 ноября 1865 года. По некоторым данным[3] в 1905 году Ф. И. Лидваль несколько перестроил фасад и создал Екатерининский зал. 27 мая 2006 года во дворе углового дома 1/3 по Малой Конюшенной и Шведскому переулку была открыта памятная доска, посвящённая Ф. И. Лидвалю и К. К. Андерсону.
В 1888 году по проекту Ф. Б. Нагеля на углу Большой Конюшенной (дом 4) и Шведского переулка (дом 1), во дворе, в доме Финской церкви был построен так называемый «Зал под сводами».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .