Николай Павлович Шапкин | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1926 |
Место рождения | с. Мучкап, Борисоглебский уезд, Тамбовская губерния, РСФСР, СССР |
Дата смерти | 18 декабря 1944 |
Место смерти | Мишкольц, Венгрия |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | Пехота |
Годы службы | 1944 |
Звание |
![]() |
Часть | 27-я армия, 2-й Украинский фронт |
Должность | Курсант роты 163-й стрелковой дивизии |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Никола́й Па́влович Ша́пкин (1926, с. Мучкап, Тамбовская губерния — 18 декабря 1944, возле г. Мишкольц, Венгрия) — рядовой Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945, посмертно). Курсант роты 163-й стрелковой дивизии, 27-я армия, 2-й Украинский фронт.
Родился в 1926 году в посёлке Мучкап (ныне пгт Мучкапский Тамбовской области) в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Работал в колхозе.
В 1941 году уехал к брату в г. Краснодар, поступил в ремесленное училище. Затем эвакуировался в г. Новосибирск, позже в г. Куйбышев, где работал на заводе и одновременно учился в ФЗУ.
В Красной Армии с 1944 года (по другим данным, ушёл на фронт добровольцем в 1943 году[1]). С этого же года на фронте.
Рядовой Шапкин погиб в бою 18.12.1944 за безымянную высоту в р-не г. Мишкольц (Венгрия), закрыв амбразуру пулемёта неприятеля своим телом, чем обеспечил выполнение боевой задачи.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года рядовому Шапкину Николаю Павловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Похоронен в с. Шайосентпетер (северо-западнее Мишкольца). Имя Героя носит улица в пгт. Мучкапский. В Кировской школе, где учился Герой, установлена мемориальная доска[2].
Олег Кожухарь. Шапкин, Николай Павлович . Сайт «Герои страны». Проверено 30 июля 2016.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .