Адольф Франк | |
---|---|
фр. Adolphe Franck | |
![]() | |
Дата рождения | 1 декабря 1810[1] |
Место рождения | |
Дата смерти | 11 апреля 1893[2] (82 года) |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | философ, профессор, историк философии |
![]() |
Адольф Франк (1809, Льокур — 1893, Париж) — французский философ, профессор, исследователь еврейской философии, автор одного из лучших исследований Каббалы (1843). Член совета министерства народного просвещения и вице-президент еврейской консистории. Главная его заслуга — редактирование философского словаря «Dictionnaire des sciences philosophiques» (1843—1852), составленного при участии лучших философских сил Франции.
В 14-ти летнем возрасте Адольф Франк получил звание «חבר» за своё знание Талмуда. Около того же времени стал изучать и светские науки и вступил в коллеж в Нанси, а затем в лицей в Тулузе; в 1832 году получил звание «агреже» по философии, был затем преподавателем по философии в колледжах в Дуэ, Нанси, Версале, а с 1840 года профессором в лицее Карла Великого в Париже. В 1840 году Франк стал одновременно читать свой курс по философии и в Сорбонне, в 1842 году был назначен помощником куратора королевской библиотеки; в следующем году начал издавать свой «Dictionnaire des sciences philosophiques».
В 1844 году Франк был избран членом Академии моральных и политических наук; в 1847 году Франк открыл курс по социальной философии в Сорбонне; в 1848 году занял место Бартелеми-Сент-Илера в Коллеж де Франс по кафедре античной философии. С 1850 года состоял постоянным членом Conseil supérieur de l'instruction publique и затем Conseil impérial de l’Instruction Publique.
Франк состоял президентом антиатеистической лиги, был одним из основателей Лиги мира (1867), журнала «Paix Sociale» и редактором «Journal des savants». На конгрессе в Мейланде (1881) Франк был представителем Франции. С 1866 года оставил свой пост в Коллеж де Франс и стал все заниматься делами французского еврейства, интересы которого близко занимали его и раньше. Франк долгое время был вице-президентом еврейской консистории в Париже, президентом Всемирного еврейского союза (после смерти Кремьё), а с 1888 года президентом Société des études juives. В 1870 году Франк представился Карлу Румынскому и хлопотал перед ним об улучшении правового положения евреев в Румынии. Переписка его с Бларембергом по поводу положения евреев в Румынии была напечатана в бухарестском журнале «лат. Ероса» (1887).
Адольф Франк издал на французском языке:
Наиболее известный труд Адольфа Франка «La Kabbale», по мнению авторов ЕЭБЕ, — блестящий по форме и композиции, но страдает крупными недочётами, за которые гебраист М. Штейншнейдер подвёрг его резкой критике.
Адольф Франк на основании сравнений с различными философскими и мистическими системами пытается доказать древность происхождения Каббалы и в частности её основного памятника «Зогара». Заслуга Франка заключается в изучении Каббалы с научными приёмами: благодаря блестящей форме труда на Каббалу было обращено внимание учёного мира. Труд о Каббале распадается на три части:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .