WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Владимир Николаевич Фирсов
Дата рождения 3 октября 1925(1925-10-03)[1]
Место рождения
Дата смерти 1987
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель
Годы творчества 1954—1987
Жанр фантастика
Язык произведений русский
Дебют 1954

Владимир Николаевич Фирсов (1925—1987) — русский советский писатель-фантаст.

Биография

Родился в Калуге 3 октября 1925 года.

Во время Великой Отечественной войны работал слесарем на авиационном заводе в Москве.

После войны окончил среднюю школу и Московский полиграфический институт.

С 1949 года работал в Институте иностранных языков, откуда впоследствии перешёл в издательство «Мир», в редакцию научно-популярной и научно-фантастической литературы на иностранных языках.

Скончался в апреле 1987 года.

Творчество

Печататься начал в 1954 году — его статьи и очерки появились в газете «Moscow News».

Первая научно-фантастическая публикация — «Уже тридцать минут на Луне…» (1966).

Известен в основном своими научно-фантастическими произведениями 1970-1980-х годов. Публиковался главным образом в сборниках («Мир приключений», «Фантастика», «НФ») и периодике. При жизни писателя был составлен единственный сборник его фантастики — «Звездный эликсир» (1987), вышедший уже после его смерти.

По мнению критики, самое значительное произведение Фирсова — приключенческий научно-фантастический роман «Срубить крест» (1980), в котором сюжет «космической оперы» и научной фантастики на тему «прогрессорства» изобретательно объединён с антуражем «героической фэнтези». Среди его произведений также можно выделить повесть «И жизнь, и смерть» (1975), рассказы — «Бессмертие для рыжих» (1969), «Твои руки как ветер» (1975), «Кенгуру» (1975), «Первый шаг к Берлину» (1978).

Считается автором анонимной иронической поэмы «Фантастика от А до Я», ходившей по рукам в 1980-е годы.[источник не указан 2530 дней]

Примечания

  1. Internet Speculative Fiction Database — 1995.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии