Аркадий Александрович Филёв | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 2 февраля 1915 |
Место рождения | |
Дата смерти | 7 ноября 1976 (61 год) |
Место смерти | |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | писатель |
Жанр | проза |
Язык произведений | русский |
Награды |
Филёв Аркадий Александрович (2 февраля, 1915 дер. Анциферова Курья Плёсовской волости Никольского уезда Вологодской губернии — 7 ноября 1976, г. Киров) — русский советский писатель, редактор. Член Союза писателей СССР.
Филёв Аркадий Александрович родился 2 февраля 1915 года в деревне Анциферова Курья Плесовской волости Никольского уезда Вологодской губернии (ныне Подосиновский район Кировской области) в крестьянской семье. Учился в Плёсовской начальной школе, затем в Подосиновской семилетней школе.
По направлению райкома комсомола в 1930 году поступил в педагогический техникум в городе Великий Устюг, а после его окончания (с 1933 по 1939 годы) работал в школе села Шолга. Преподавал историю, обществоведение, русский язык и литературу, географию, рисование и труд.
В 1939 году заочно окончил Вологодский учительский институт и переехал в Подосиновец, где три года работал учителем литературы. Организовал литературный кружок «Голубой абажур», в который входил учащийся школы Владимир Тендряков, в будущем известный советский писатель.
Аркадий Александрович Филёв начал публиковаться в газете «Знамя колхоза» под псевдонимом Аркадий Данский[1].
С 1942 по 1951 годы Аркадий Филёв находился на советской и партийной работе в Подосиновском районе: заведующий районным отделом народного образования, заведующий отделом пропаганды и агитации райкома партии, председатель райисполкома. В 1951 году — первый секретарь райкома партии в Свечинском районе Кировской области.
С 1958 по 1966 годы А. А. Филёв — ответственный секретарь областной писательской организации.
В 1964 году выходит его роман «Солноворот». В 1968 году роман «Солноворот» вышел в Москве в роман-газете тиражом 2 млн. 100 экз.
Умер А. А. Филёв 7 ноября 1976 года в Кирове. Похоронен по его завещанию в Подосиновце.
А. Филёв – способный портретист. Иногда двумя, тремя характерными чертами он создает запоминающийся конкретный образ, у которого всё своё: лицо, фигура. Голос, походка: какие-нибудь мелкие детали, свойственные только ему. И уже трудно спутать его с кем-либо из других героев книги. Каждый литературный персонаж, даже эпизодический представляется зримо.
— В. Заболотский, редактор Волго-Вятского книжного издательства
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .