«Феникс» | |
---|---|
Служба | |
![]() | |
Класс и тип судна | Крейсерское судно |
Тип парусного вооружения | бригантина |
Организация | Черноморский флот |
Введён в эксплуатацию | с 1787 года в России |
Выведен из состава флота | осень 1803 года |
Основные характеристики | |
Длина между перпендикулярами | 24,4 м |
Ширина по мидельшпангоуту | 7,3 м |
Осадка | 2,9 м |
Движитель | паруса |
Экипаж | 52 |
Вооружение | |
Общее число орудий | 12 пушек |
«Феникс» — крейсерское судно с парусным вооружением бригантины Черноморского флота Российской империи; участвовало в войне с Турцией 1787—1791 годов и в войне с Францией 1798—1800 годов.
Двухмачтовое крейсерское судно с парусным вооружением бригантины. Длина шхуны составляла 24,4 метра, ширина — 7,3 метра, осадка — 2,9 метра. Вооружение судна состояло из 12 пушек.
В 1787 году судно было куплено Россией в Греции и вошло в состав Черноморского флота. Участвовало в войне с Турцией 1787—1791 гг. Осенью 1787 года перешло из Таганрога в Керчь, а затем в Севастополь.
Летом 1788 года судно под командованием мичмана Георгия Никифоровича Бенардаки[1], в составе эскадры контр-адмирала графа М. И. Войновича, выходило в море на поиск неприятеля. 3 (14) июля 1788 года бригантина участвовала в первом морском сражении русско-турецкой войны 1787—1791 годов у Фидониси между флотами России и Османской империи. В 1789 году в составе отрядов и эскадр неоднократно выходила в море на поиск турецких судов.
В апреле 1790 года судно доставило из Херсона в Севастополь припасы и материалы. В мае 1790 года с эскадрой контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова, наряду с другими крейсерскими судами, осуществляла поиск турецких судов, участвовала в блокаде Анапы, в сражении у Керченского пролива (находилось в резерве). В августе 1790 года в сражении у острова Тендра взяла в плен 10 пушечную турецкую бригантину. В октябре конвоировала пленные турецкие суда в Днепровский лиман к Очакову. В ноябре, вместе с крейсерским судном «Климент папа Римский» было послано в крейсерство к румелийскому берегу в район Варна — м. Калиакрия. У Варны они взяли в плен два турецких судна «Сакалева» и «Тумбаз» (при взятии затоплено), затем вернулись в Севастополь и привели туда пленное судно «Сакалева». В апреле 1791 года суда вновь ходили на поиск турецких судов к берегам Тавриды, а затем к анатолийскому берегу — от Синопа до Константинополя. 1 апреля потопили два турецких судна. В июле судно в составе эскадры Ф. Ф. Ушакова выходило в море. 31 июля участвовало в сражении у мыса Калиакрии.
В 1794 году «Феникс» под командованием мичмана С. А. Велизария с эскадрой находился в практическом плавании в Чёрном море, а в 1795—1797 годах — в Чёрном и Азовском морях.
В войне с Францией 1798—1800 годов судно под командованием лейтенанта Л. Ф. Морского использовался как транспортное судно. В ноябре 1798 года судно прибыло из Севастополя к Корфу с провиантом для эскадры вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова. В декабре 1798 года доставила в Авпону требования Ф. Ф. Ушакова к Ибрагим-паше направить турецкие войска для штурма Корфу, блокируя крепость. В начале 1799 года судно находилось с эскадрой у Корфу, конвоируя транспортные суда с пленными французами, зашла в Мессину и прибыла в Тулон. В 1801 и 1802 бригантина плавала между портами Чёрного моря.
В 1803 году судно находилось под командованием лейтенанта С. С. Карачинского при николаевском норте, разобрана после 1803 года в Николаеве.
![]() | |
---|---|
![]() |
Модель бригантины «Феникс» . |
В 2015 году компания Мастер-Корабел (ООО «Милания») выпустила набор для самостоятельной сборки деревянной модели судна «Феникс»[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .