Борис Константинович Утехин | |
---|---|
Дата рождения | 27 марта 1910 |
Место рождения | Санкт-Петербург |
Дата смерти | 12 октября 1988 (78 лет) |
Место смерти | Ленинград |
Подданство |
![]() |
Гражданство |
![]() ![]() |
Жанр | пейзаж |
Стиль | реализм |
Награды |
Борис Константинович Уте́хин (27 марта 1910, Санкт-Петербург — 12 октября 1988, Ленинград) — советский живописец, пейзажист, член Ленинградского отделения Союза художников РСФСР[1].
Борис Константинович Утехин родился 27 марта 1910 года в Санкт-Петербурге. Отец будущего художника Константин Николаевич Утехин до революции был кустарём-колёсником. После 1917 года работал рабочим на Невском машиностроительном заводе. Мать Мария Николаевна Утехина (в девичестве Матусова) была домохозяйкой. В 1921 году отец умер от холеры[2].
После окончания средней школы Борис Утехин два года занимался в Московском полиграфическом институте, совмещая учёбу с работой инспектором ЦК РКИ от ЦК ВЛКСМ. В 1930 году вернулся в Ленинград, где в 1930—1931 годах учился в машиностроительном институте. Одновременно занимался общественной работой, был секретарём комсомольской организации Горкома художников, а с 1932 по 1940 год Ленинградского Союза советских художников[3]. Участвовал в выставках с конца 1930-х годов. Работал преимущественно в жанре пейзажа. После войны работал художником-оформителем в Ленизо. В 1956 году был принят в члены Ленинградского Союза художников. Среди произведений, созданных художником, картины «Нева. Петроградская сторона»[4] (1951), «Долина Гайдара» (1955), «У моря», «Цветущие яблони» (обе 1957)[5], «Братск. Котлован», «Река Баргузин» (обе 1958)[6], «Утренний туман» (1962), «Академическая дача» (1965)[7] и другие.
На рубеже 80-х и 90-х годов работы Бориса Утехина в составе экспозиций произведений ленинградских художников были представлены европейским зрителям на целом ряде зарубежных выставок[8][9][10].
Борис Константинович Утехин скончался 12 октября 1988 года в Ленинграде на семьдесят девятом году жизни. Его произведения находятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .