Население
По данным Государственного статистического комитета Грузии, согласно официальной переписи 2002 года, численность населения села Улашло составляет 859 человек и на 100 % состоит из азербайджанцев[4]. Село считается маленьким, по сравнению с такими сёлами-гигантами как Агмамедло, Качагани и Касумло.
Достопримечательности
- Неполная средняя школа (директор - Гаджиев Ахмед Гаджи-оглы)[5]
- Игровая площадка[6]
- Несколько мини-магазинчиков[7]
Жители
- Абдалов, Танверди — первый директор Улашлинской неполной средней школы (ныне школа носит его имя).
- Алекперов, Икрам Башир оглы — музыкант-барабанщик на свадьбах села[8].
- Ашуг Сади (1939-87) — народный ашуг села[9].
- Гаджиев, Ахмед Гаджи оглы — директор Улашлинской неполной средней школы.
- Гаджиев, Джавид Ахмед оглы — учитель информатики Улашлинской неполной средней школы.
- Гаджиева, Гиймат Ильяс кызы — учительница Улашлинской неполной средней школы.
- Гараева, Тамила — учительница Улашлинской неполной средней школы.
- Гиясова, Лализар — бывшая учительница Улашлинской неполной средней школы.
- Гиясова, Тамила Тофик кызы — бывшая учительница истории и бывший завуч Улашлинской неполной средней школы.
- Годжаев, Акиф Худаверди оглы (1956) — бывший директор Улашлинской неполной средней школы, учитель математики и физики, народный тамада на свадьбах.
- Годжаев, Аладдин Магаррам оглы (1939-2011) — учитель азербайджанского языка и азербайджанской литературы Улашлинской неполной средней школы.
- Годжаева, Бибиханым Ахмед кызы (1929) — бывшая труженица колхоза села, имеющая титул «Мать-героиня» (родила 8 детей).
- Годжаева, Бибиханым Шамы кызы (1956) — бывшая библиотекарша Улашлинской неполной средней школы.
- Годжаев, Магаррам (1906-42) — бригадир колхоза, участник ВОВ, пропал без вести на Северном Кавказе. Найдено место захоронения — братская могила в Махачкале.
- Годжаева, Туказбан Худаверди кызы (1961) — учительница начальных классов города Баку.
- Годжаев, Эльбрус Худаверди оглы (1951) — бывший сотрудник Касумлинского сельсовета.
- Годжаев, Худаверди Магаррам оглы (1923-2006) — ветеран ВОВ, младший сержант и разведчик и командир отделения 86-й разведроты.
- Годжаева, Чичак Аладдин кызы — учительница азербайджанского языка и азербайджанской литературы Улашлинской неполной средней школы.
- Зейналов, Фахраддин Зейнал оглы (1957) - бывший российский предприниматель (продажа хлебобулочных изделий).
- Рустамов, Аббас Шами оглы (1947) — народный поэт села.
- Рустамов, Пахлеван Исмаил оглы — бывший учитель Улашлинской неполной средней школы.
- Рустамова, Гандеф (1922-83) — ткачиха села.
- Самедова, Дильбази Мусаллим кызы (1956) — бывшая учительница начальных классов Улашлинской неполной средней школы.
- Хусейнов, Ариз Зохраб оглы (1986) — азербайджанский певец.
Газификация села
В 2018 году в село Улашло, а также ряд соседних сёл Марнеульского муниципалитета был проведён газ.
Проблемы села
В селе Улашло нередко возникают внутренние конфликты и проблемы:
- В апреле 2015 года жители села Улашло, азербайджанцы по национальности вышли на акцию протеста с целью недопущения продажи их исконно законных земель грузинам[10], поводом для этого явилась продажа части земли грузинам в 2014 году[11].
- В начале июня 2018 года в селе Улашло произошло небольшое землетрясение магнитудой 4 балла, но и этого оказалось достаточным для частичного обрушения жилого дома одинокой жительницы Амаили Сариевой (1935). Сотрудники Марнеульского муниципалитета обещали помочь жительнице в восстановлении частично обрушенного жилого дома[12].
- Очень часто в селе Улашло бывает перебои с подачей питьевой воды через единственный в селе родник[13].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .