Лев Чёрный | |
---|---|
Павел Дмитриевич Турчанинов | |
![]() | |
Имя при рождении | Павел Дмитриевич Турчанинов |
Дата рождения | 16 (19) февраля 1878 |
Место рождения | Воронеж |
Дата смерти | 27 сентября 1921 |
Место смерти | Москва, РСФСР |
Гражданство |
![]() |
Подданство |
![]() |
Род деятельности | поэт, революционер, общественный деятель |
Турчанинов, Павел Дмитриевич (псевдоним Лев Чёрный; 16 (19) февраля 1878 — 29 сентября 1921) — российский политический деятель, анархист, анархо-индивидуалист.
Воспитывался в Черниговской, Орловской и Рославльской гимназиях, по окончании гимназии в июле 1899 года поступил на медицинский факультет Московского университета. Арестован 23 февраля 1901 года за участие в студенческих беспорядках выслан из Москвы в Рославль под надзор полиции на 3 года. Вместе с братьями Сергеем и Романом вошел в революционную организацию «Группа Рославльских Интеллигентов». За распространение нелегальной литературы среди крестьян арестован в мае 1902 года и заключен в Рославльскую тюрьму. С августа 1902 года по июль 1903 года находился в Смоленской тюрьме. В дальнейшем вместе с сестрой Марией проживает в Париже, работая в «Лиге анархистов».
Ввиду бедственного положения семьи после смерти отца, возвращается в Россию. Продолжает активно участвовать в движении анархистов — литературный и партийный псевдоним Лев Чёрный. Инициатор создания «Федерации Работников Умственного Труда», издатель газеты «Клич», основатель и секретарь дискуссионного клуба «Дом Анархии» в Москве.
Неоднократно арестовывался за антисоветскую деятельность. Расстрелян во внутренней тюрьме ВЧК в составе девяти анархистов 29 сентября 1921 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .