Гонсало Торренте Бальестер | |
---|---|
![]() | |
Имя при рождении | исп. Gonzalo Torrente Ballester |
Дата рождения | 13 июня 1910[1][2][…] |
Место рождения | |
Дата смерти | 27 января 1999[1][2][…] (88 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | писатель, сценарист, журналист, драматург, литературный критик |
Дети | Gonzalo Torrente Malvido[d] |
Награды и премии | |
Сайт | gonzalotorrenteballester.es |
![]() |
Гонсало Торренте Бальестер (исп. Gonzalo Torrente Ballester; 13 июня 1910, Ферроль — 27 января 1999, Саламанка) — испанский писатель и литературовед.
В 1926 году Торренте Бальестер поступил в Университет Сантьяго-де-Компостелы, продолжил обучение в Овьедо. В студенческие годы занимался журналистикой. В 1929 году переехал в Мадрид, где изучал философию и другие гуманитарные науки. В 1935 году закончил учёбу и посвятил себя литературе и литературной критике.
В 1972 году был принят в члены Королевской академии испанского языка. Награждён Премией принца Астурийского (1982), премией Мигеля Сервантеса (1985) и премией «Планета» (1988).
Творческое наследие писателя включает в себя рецензии, статьи, драматические произведения и романы. По роману «Хроники зачарованного короля» испанский режиссёр Иманол Урибе в 1991 году снял фильм «Зачарованный король».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .