Георгий Тельберг | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Старынкевич Сергей Созонтович | |||||
Преемник | Морозов Александр Павлович (управляющий министерством) | |||||
|
||||||
Предшественник | Должность учреждена | |||||
Преемник | Гинс Георгий Константинович | |||||
|
||||||
Рождение |
27 сентября 1881 Царицын |
|||||
Смерть |
20 февраля 1954 (72 года) Нью-Йорк |
|||||
Имя при рождении | Георгий Густавович Тельберг | |||||
Отец | Густав Иванович Тельберг | |||||
Дети | Владимир Георгиевич Тельберг |
Гео́ргий Густа́вович Те́льберг (27 сентября 1881, Царицын — 20 февраля 1954, Нью-Йорк) — российский учёный-юрист и политический деятель. Министр юстиции в правительстве А. В. Колчака (1919).
Отец — Густав Иванович, обрусевший швед, выходец из Финляндии, начальник Саратовской биржевой почтово-телеграфной конторы.
Брат — Герман, выпускник юридического факультета Казанского университета, присяжный поверенный. Сестра — Нина.
Сын — Владимир, известный американский фотограф, автор книги English Key to the Economical and Cultural Atlas of USSR (Нью-Йорк, 1968).
Окончил Царицынскую гимназию (1899; с золотой медалью), юридический факультет Казанского университета (1903). Ученик профессора Н. П. Загоскина. Был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. Магистр истории русского права (1912; тема диссертации: «Очерки политического суда и политических преступлений в Московском государстве XVII века»).
В молодости был помощником присяжного поверенного. Наиболее известное дело, которое он вёл — о краже Казанской иконы Божьей матери. 23-летний начинающий адвокат Г. Г. Тельберг защищал (по назначению) признанного виновным в краже вора Чайкина. Позднее вспоминал, что
телеграф и газеты так дружно переврали мою фамилию, что последняя трансформация в одной провинциальной газете выглядела следующим образом: «Известный еврей Шальберг нанялся за сто тысяч рублей защищать гнусного святотатца; вся христианская адвокатура возмущена очередной еврейской наглостью». Будучи от рождения христианином, и притом очень кротким, я прямо испугался, не вызову ли я волны еврейских погромов.
Также в качестве защитника в 1905—1908 участвовал в крупных политических процессах на Северо-Востоке России, в городах Оренбурге и Уфе.
Придерживался либеральных политических взглядов. 4 мая 1905 выступил на заседании Казанского юридического общества с речью, в которой высказался за разрушение полицейско-бюрократического строя и замену его «строем свободно-общественным», критиковал политику правительства, выступал в защиту прав человека. В 1905 вступил в Конституционно-демократическую партию (Партию народной свободы), был одним из организаторов её организации в Казани. В 1918 входил в состав Восточного отдела Партии народной свободы.
С 1908 — приват-доцент Казанского университета по кафедре истории русского права. С 1910 — приват-доцент Московского университета. Читал лекции в Народном университете имени А. Л. Шанявского, на женских педагогических и на юридических курсах. В 1912 был избран членом Московского Археологического института, за научные труды получил золотую медаль имени М. М. Сперанского. С 1912 — и. д. ординарного профессора Томского университета по кафедре истории русского права. С 1914 также был председателем совета Юридического общества при Томском университете. Совершил несколько поездок по Сибири с целью изучения волостных архивов.
В 1917 был избран деканом юридического факультета Саратовского университета и директором Экономического института. Специалист в области истории права и государственных учреждений в России.
С 10 сентября 1918 работал старшим юрисконсультом Совета министров Временного Сибирского правительства, с 4 ноября — управляющий делами Временного Всероссийского правительства, с 18 ноября — управляющий делами Верховного правителя и Совета министров.
С 2 мая 1919 — министр юстиции Российского правительства (был им до 29 ноября 1919), сохранив за собой должность управляющего делами (до 16 августа 1919). С 4 июля 1919 — заместитель председателя Совета министров (до 29 ноября 1919). Также входил в состав Совета Верховного правителя. Считался активным участником «группы И. А. Михайлова» в правительстве, был одним из наиболее влиятельных министров. Сторонник жёстких методов борьбы с большевизмом, заявлял, что
все мятежи и беспорядки, расшатывающие власть, будут усмиряемы твёрдой и беспощадной рукой, все беззакония, расшатывающие основу власти — правопорядок, будут пресекаемы решительно и планомерно.
Инициатор введения судов присяжных в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В одном из выступлений заявил:
Я предвижу воскрешение почти библейских картин, когда окружный суд будет открывать свои заседания под вековым кедром сибирской тайги, комплектуя тут же состав 12-ти присяжных, воспроизводя здесь всю постепенность судебного заседания, тут же произнося приговор и передавая виновного в руки исполнительной власти.
Являлся создателем внутри правительства «Комитета законности и порядка» из трёх министров (внутренних дел, юстиции и военного), который должен был собираться не менее одного раза в неделю. На заседаниях комитета должны были обсуждаться факты нарушения законности правительственными служащими. Однако из-за юридических недоработок и упущенного времени, это начинание оказалось неэффективным. 12 августа 1919 большая часть министров выступила против закулисного проведения им законопроектов, в том числе — «О Совете Обороны», принятого чрезвычайным указом адмирала А. В. Колчака без обсуждения в правительстве. Следствием этого выступления стало увольнение Г. Г. Тельберга с должности управляющего делами и снижение его аппаратного влияния.
Деятельность Г. Г. Тельберга вызывала серьёзную критику общественности за неспособность справиться с коррупцией в государственном аппарате и утвердить основы законности на территории Сибири (впрочем, этого в условиях Гражданской войны вряд ли кто-нибудь смог добиться).
Имел богатую личную библиотеку, которую перед отъездом за границу оставил библиотеке Томского университета на хранение. Она была обнаружена лишь через десять лет, в 1929[1].
14 декабря 1919 выехал за границу. Был профессором истории русского права юридического факультета в Харбине. Также читал лекции по русской истории, государственному праву, вёл семинары по международному праву. Преподавал в Американской академии и в Высшем японском коммерческом колледже в Циндао. Был владельцем книжного магазина в Харбине.
После закрытия юридического факультета в 1937 переехал в Циндао, где занимался книжной торговлей, читал лекции по русской истории в литературно-драматическом кружке и гимнастическом обществе «Русский сокол».
После Второй мировой войны жил в США, где основал компанию Telberg Book Corporation. Похоронен на кладбище Новодивеевского монастыря.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .