Таэнга | |
---|---|
фр. Taenga | |
![]() | |
Характеристики | |
Площадь | 20 км² |
Население | 96 чел. (2007) |
Плотность населения | 4,8 чел./км² |
Расположение | |
16°22′ ю. ш. 143°07′ з. д. HGЯO | |
Акватория | Тихий океан |
Страна | |
Регион | Туамоту-Гамбье |
Район | Макемо |
![]() |
Таэнга (фр. Taenga) — атолл в архипелаге Туамоту (Французская Полинезия). Расположен в 670 км к северо-востоку от острова Таити.
Таэнга представляет собой атолл, в центре которого расположена крупная лагуна, в одном месте соединённая с океаническими водами.
Таэнга был открыт в 1803 году англичанином Джоном Байерсом. Историческое название острова — Холт. Первая русская антарктическая экспедиция назвала остров в честь Ермолова.
Административно входит в состав коммуны Макемо.
В 2007 году численность населения атолла составляла 96 человек. Главное поселение — деревня Хенупареа.
Основное занятие жителей — вылов чёрного жемчуга. На острове почти полностью отсутствует инфраструктура.
![]() |
Портал «Океания» |
---|---|
![]() |
Таэнга на Викискладе |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .