Александр Суичмезов | |
---|---|
![]() | |
Имя при рождении | Александр Михайлович Суичмезов |
Псевдонимы | Ал. Донецкий[1] |
Дата рождения | 16 августа 1911 |
Место рождения | ст. Усть-Белокалитвенская, Ростовская область |
Дата смерти | 25 января 1986 (74 года) |
Место смерти | Ростов-на-Дону |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | прозаик, драматург, журналист |
Направление | социалистический реализм |
Жанр | драма, очерк |
Язык произведений | русский |
Награды |
Александр Михайлович Суичмезов (16 августа 1911, ст. Усть-Белокалитвенская, Ростовская обл. — 25 января 1986, Ростов-на-Дону) — советский писатель, главный редактор журнала «Дон» (1975—1986). Заслуженный работник культуры РСФСР (1967)
Родился 16 августа 1911 года в станице Усть-Белокалитвенской Ростовской области. Детские и юношеские годы провел в станицах, расположенных у реки Северский Донец.
Окончил школу в станице Каменской[2] .
По окончании школы работал на стройках, занимался на подготовительных курсах по подготовке к поступлению в институт. Окончил Ростовский педагогический институт.
Печатать свои произведения начал в 1924 году в газете «Красный шахтер». В 1930 году опубликован его рассказ «В талах» о событиях, касающихся коллективизации в стране.
В 1931 году печатался под псевдонимом Ал. Донецкого в центральной «Крестьянской газете», где работал разъездным корреспондентом. В 1939 году написал драму «Мы не забыли» о немецкой оккупации Дона в 1918 году. До 1940 года работал в редакциях газет Дона и Кубани.
С 1940 года работал в Ростовском книжном издательстве, где занимался редактированием книг.
В годы Великой Отечественной войны, 1941—1944 годах был политработником в Советской Армии; занимался изданиями плакатов, агитокон, альбомов, описывающих защиту Родины от фашистов.
После демобилизации трудился в редакции газеты «Известия», с 1947 года был редактором ростовской областной газеты «Молот».
С 1975 по 1986 год работал главным редактором журнала «Дон».
Скончался 25 января 1986 года в Ростове-на-Дону в возрасте 74 лет.
Александр Михайлович Суичмезов — автор пьес: «Ранней весной» (1959), «Диссертация» (1959), «Свежий ветер» (1963).
Изданы его книги: «Здравствуй, Дон!» (1964), «Край тихого Дона» (1965), «Дали донские» (1970), «Родная Донщина» (1971).
В 1981 году в издательстве Ростиздат вышел сборник его произведений «На всю жизнь». В сборнике напечатаны: повесть «Из личной жизни Бориса Велихова», рассказы, очерки о встречах с М. А. Шолоховым, А. С. Серафимовичем, К. А. Треневым, Н. Ф. Погодиным, фольклористом, этнографом и музыковедом А. М. Листопадовым.
![]() |
Это заготовка статьи о писателе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .