WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Каталог московских церквей начала XIX века

Соро́к — церковно-административная единица в Москве XVI — начала XX веков.

Основные сведения

Группа московских церквей, находившихся в непосредственной близости, составляла церковно-административную единицу под названием «соро́к» (иначе «старо́ство»), которых, согласно Стоглавому собору (1551 год), в Москве было 7. Каждое из них возглавлял «поповский староста»[1].

Распределение московских храмов по сорокам в конце XVII века[2]
Сорок Число храмов
Китайский 136
Пречистенский 210
Никитский 176
Сретенский 150
Ивановский 117
Замоскворецкий 44
Вне сороков
(монастырские, домо́вые, придельные)
110
Итого 943

К концу XVII века сороко́в стало 6: Китайский, Пречистенский, Никитский, Сретенский, Ивановский и Замоскворецкий[2]. Та же цифра и те же названия сороков характеризуют последующие XVIII[3] и XIX века[4], а также начало XX века[5].

В XVIII веке при Петре I вместо поповских старост была учреждена должность благочинного[6][7].

В нынешней Москве сорока́ не существуют, их заменили благочиния.

См. также

Примечания

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «сорок»

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии