Павел Галактионович Смелов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1872 |
Место рождения | д. Власьево, Мещовский уезд, Калужская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 16 сентября 1937 |
Гражданство | |
Род деятельности | член Государственной думы IV созыва от Калужской губернии |
Партия | Союз 17 октября |
Па́вел Галактио́нович Смелов (1872—1937) — член IV Государственной Думы от Калужской губернии, крестьянин.
Православный, крестьянин деревни Власьево Барятинской волости Мещовского уезда[1].
Окончил народное училище. Занимался сельским хозяйством, входил в правление кредитного товарищества в селе Сеньково. Одно трехлетие состоял сельским старостой. Был членом Союза 17 октября.
В 1912 году был избран в члены Государственной думы от Калужской губернии съездом уполномоченных от волостей. Входил во фракцию октябристов, после её раскола — в группу земцев-октябристов. Был членом Прогрессивного блока. Состоял членом комиссий по направлению законодательных предложений и по борьбе с немецким засильем.
После революции жил в родной деревне, вел хозяйство. 8 сентября 1937 года тройкой УГБ УНКВД по Западной области был приговорен к расстрелу по статье 58-10 УК РСФСР. Расстрелян 16 сентября того же года[2].
Был женат, имел семеро детей.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .