Село | |
Серменево | |
---|---|
башк. Сермән | |
53°52′32″ с. ш. 58°06′41″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Башкортостан |
Муниципальный район | Белорецкий |
Сельсовет | Серменевский |
Не | Сибагатова Лилия Вильевна |
История и география | |
Часовой пояс | UTC+5 |
Население | |
Население | ↘2018[1] человек (2010) |
Национальности | башкиры |
Конфессии | мусульмане |
Катойконим | серменевец, серменевка |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовые индексы | 453521 |
Код ОКАТО | 80 211 843 001 |
Код ОКТМО | 80 611 443 101 |
Серме́нево (башк. Сермән) — село в Белорецком районе Республики Башкортостан.
Расположено на берегу реки Белой.
Основано башкирами Катайской волости Ногайской дороги.[2]
Также известно другое название Аккусюк (по имени первопоселенца Аккусюка Таирова, старшины Катайской волости, предводителя башкир во время Крестьянской войны 1773—1775 года)[2]
Примерно с середины XVIII века используется современное название[2]
Прямых свидетельств о времени основания аула не сохранилось. Косвенно о времени основания аула свидететльствует надгробный камень, найденный в окрестностях села, со следующей надписью: «В 1702 году в ауле Сермен был похоронен стерлитамакский купец Гиляз». Однако, Стерлитамака в то время еще не было, город возник в 1766 г. на месте Ашкадарской пристани. Вероятна ошибка при расшифровке или отсылка к другому одноименному топониму.
В документах V ревизии 1795 г, аул называется Серменево, также указывается альтернативное название Аккучуково. В тот момент он был самым большим из поселений башкир-катайцев: в 60 дворах проживало 205 мужчин и 200 женщин.
По легенде, бытующей среди местных башкир, аул был основан неким Аккусюком, чьим отцом был старик Сермен. Имя основателя аула подтверждается и историческими документами. Аккусюк Тагиров был участником Пугачёвского восстания, его имя десять раз упоминается в соответствующих источниках (сб. «Документы ставки Пугачева», «Крестьянская война 1773—1775 гг. на территории Башкирии»). О том, что аул был назван по имени этого человека, также свидетельствует рапорт есаула его команды Абузара Абдулгаирова на имя Кинзи Арсланова. В рапорте упоминаются аул Аккучуково и ее жители Батыр Бяпеев и Уразгильды Имангулов, захваченные в плен карателями.
Известен сын первопоселенца Худайберды Аккусюков. Серменево имело третье название: Курмашты.
По данным 1871 года в селе Серменево (Кучуково, Аккусюково) была мечеть[2]
С 1885 года действовало русско-башкирское училище, которое затем перевели в Катав-Ивановск.[2]
Первым директором русско-башкирского училища был русский просветитель Катаринский, Василий Владимирович[2], автор букваря «Букварь для башкир» (1892).
Во времена существования Башкурдистана Серменево являлась центром Тамьян-Катайского кантона[3].
В 1950 году Нижнее Серменево, Среднее Серменево и Верхнее Серменево объединили в одно село[2]
в 1812 году в 6-м кантоне были сформированы 14-15-е полки, принявшие активное участие в Бородинском сражении и в заграничном походе в армии. Башкирские полки вместе с другими частями вступили в Париж в марте 1814 года. Жители Серменево Аккушев С., Биимбетов И., Бурангулов С., Султанмуратов А., Таиров Г. (предположительно внук Аккусюка Таирова) были награждены серебряными медалями «За взятие Парижа 19 марта 1814 года», «В память войны 1812 года».[2]
Численность населения | ||
---|---|---|
2002[4] | 2009[4] | 2010[1] |
1857 | ↗2266 | ↘2018 |
Расстояние до:[5]
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .