Са́ткинская епа́рхия — единоверческая епархия, созданная для управления единоверческими приходами, располагавшимися на Урале.
7 марта 1918 года Поместный Собор Русской Православной Церкви учредил 5 иноверческих кафедр, в том числе Саткинскую, как единоверческое викариатство Уфимской епархии. Местопребыванием епископа был определен Златоустовский Воскресенский единоверческий монастырь, что близ Сатки[1].
По воспоминаниям архиепископа Андрея Ухтомского, в январе 1919 году уфимские единоверцы избрали его единоверческим епископом Саткинским[2].
В литературе, приводятся весьма противоречивые сведения о единоверческих архиереях, носивших титул епископа Саткинского. Так, в книге М. Е. Губонина называются следующие архиереи: Петр (Гасилов) (3 января 1923 по 11 февраля 1924), Иоанн (фамилия и точная дата нахождения на кафедре неизвестны), Руфим (Троицкий) (1924—1929), Вассиан (Веретенников) (с 1927 по 27 ноября 1938). Протоиерей В. В. Лавринов в своих трудах упоминает только Петра (1923—24), Иоанна (1924—26) и Вассиана (1926—36). Эти данные не корреспондируются со сведениями из книги «Златоустовские купола» (сост.: Л. П. Заева и А. В. Козлов), в которой говорится об образовании Саткинской единоверческой епархии вследствие съезда единоверцев Златоустовского уезда, состоявшегося 22—23 марта 1924 года, и о приглашении на эту кафедру епископа Павла (Волкова) из Новгорода[3].
5 мая 1931 года Заместитель Патриаршего Местоблюстителя митрополит Сергий (Страгородский) письменно подтвердил, что епископ Саткинский Вассиан (Веретенников) находился в каноническом общении с Патриархией[4].
В 1933 году 13 единоверческих приходов Свердловской епархии были в подчинении у епископа Саткинского Вассиана (Веретенникова), остальные уральские единоверческие общины состояли в ведении архиереев, в чьих епархиях они находились[5].
29 декабря 1933 года указом Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) епископу Вассиану было поручено управлять Керженской и Мстёрскими епархиями[6]. При этом ещё в 1924 году в ведение Керженского епископа были переведены не только единоверческие приходы Нижегородской епархии, но и Никольский собор в Ленинграде, а также некоторые другие единоверческие храмы[7]. Таким образом, в ведение Саткинского епископа переходили единоверческие приходы по всей стране.
11 марта 1937 года Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий (Страгородский) постановил вследствие отсутствия (ареста) епископа Вассиана «управление единоверческими приходами в каждой епархии впредь до новых распоряжений передать местным архипастырям на общем основании»[8], что должно было означать если не упразднение Саткинской кафедры, то по крайней мере потерю её единоверческого статуса.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .