WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Саммит G-20 в Брисбене
англ. 2014 G-20 Brisbane summit

Главы БРИКС перед саммитом
Дата проведения 15—16 ноября 2014 года
Место
проведения
Брисбен, Австралия
Результаты см. текст >>>
Последовательность
← Саммит G-20 в Санкт-Петербурге (2013) Саммит G-20 в Анталье (2015) →
 Саммит G-20 в Брисбене на Викискладе

Австралийский саммит G-20, 9-й саммит лидеров стран «Группы 20», состоявшийся 15—16 ноября 2014 года в австралийском городе Брисбен[1].

Описание

Саммит состоялся на фоне сильной геополитической и экономической нестабильности:

«Финансовая двадцатка»

20—21 сентября 2014 года, в преддверии встреч глав государств, в австралийском городе Кэрнс состоялось заседание членов «Группы 20» на уровне министров финансов и руководителей Центробанков. Председательствовал на этой встрече — главный казначей Австралии Джо Хоки, и российская делегация принимала участие в работе так называемой «финансовой двадцатки». Министры финансов и главы центробанков стран «большой двадцатки» по итогам заседания в Кэрнсе подтвердили намерение добиться в ближайшие 5 лет ускорения экономического роста дополнительно на 2 % по сравнению с существующими национальными планами[3]:

«Развитие глобальной экономики происходит неравномерно, а его темпы пока остаются ниже уровня, необходимого для создания столь нужных миру новых рабочих мест, — отмечается в коммюнике. — Риски, вызванные ситуацией на финансовых рынках и геополитическими проблемами, сохраняются. Для того, чтобы уберечь наши экономики от этих рисков, необходим устойчивый и сбалансированный рост и энергично работающий финансовый сектор. Мы едины в решимости противостоять современным вызовам».

Участники саммита G20

Большая индустриальная двадцатка
Страна-хозяйка и лидер выделены жирным шрифтом.
Представитель Должность
Австралия Тони Эбботт Премьер-министр Австралии
Аргентина Кристина Фернандес де Киршнер Президент Аргентины
Бразилия Дилма Русеф Президент Бразилии
Великобритания Дэвид Кэмерон Премьер-министр Великобритании
Германия Ангела Меркель Федеральный канцлер Германии
Индия Нарендра Моди Премьер-министр Индии
Индонезия Джоко Видодо Президент Индонезии
Италия Маттео Ренци Председатель совета министров Италии
Канада Стивен Джозеф Харпер Премьер-министр Канады
КНР Си Цзиньпин Председатель КНР
Мексика Энрике Пенья Ньето Президент Мексики
Россия Владимир Путин Президент России
Саудовская Аравия Ибрагим Абдулазиз аль-Ассаф Министр финансов
США Барак Обама Президент США
Турция Ахмет Давутоглу Премьер-министр Турции
Франция Франсуа Олланд Президент Франции
ЮАР Джейкоб Зума Президент ЮАР
Южная Корея Пак Кын Хе Президент Южной Кореи
Япония Синдзо Абэ Премьер-министр Японии
Европейская комиссия Жан-Клод Юнкер Председатель Европейской комиссии
Европейский совет Херман ван Ромпёй Председатель Европейского совета

Итоги саммита

Главной политической темой саммита стала безопасность: борьба с террористами «Исламского государства», с лихорадкой Эбола и противодействие украинскому кризису[4].

В экономической сфере одной из основных задач стал рост мирового ВВП на 2 % к 2018 году. По прогнозам, выполнение этой задачи увеличит мировую экономику более чем на два триллиона долларов и создаст миллионы рабочих мест. Для реализации этого плана лидеры «Группы двадцати» намерены повысить объемы торговли и инвестиций, а также усилить конкуренцию[5].

В итоговом коммюнике, принятом «группой двадцати», стороны одобрили план действий по борьбе с коррупцией на 2015—2016 годы, для чего обязались совместно повышать прозрачность государственного и частного секторов экономики, отметили необходимость создания международного инфраструктурного центра и призвали США прекратить препятствовать реформе МВФ[6].

Владимир Путин на саммите G-20

Визит президента России Владимира Путина на саммит G-20 проходил на фоне резко ухудшившихся отношений России с Западным миром, и ещё до начала саммита ожидалось, что его ждёт не слишком тёплый приём в Австралии. На улицах австралийских городов прошли демонстрации с протестами против участия Путина во встрече G-20. В ходе самого саммита остальные мировые лидеры держались в стороне от президента России, избегая общения с ним. Во время приветствия Путиным премьер-министра Канады Стивен Харпер сказал: «Думаю, я должен пожать вам руку, но я могу сказать вам лишь одно: убирайтесь из Украины»[7], что позже было подтверждено пресс-службой главы правительства Канады. Премьер-министр Австралии Тони Эббот 12 ноября 2014 в Пекине [8] предложил Путину извиниться за сбитый малайзийский «Боинг»[9].

Мировая пресса обратила внимание, что отношение к Владимиру Путину было весьма напряжённым не только на уровне глав государств: так, в аэропорту его не вышли встречать высшие должностные лица Австралии, на встречу был послан лишь заместитель министра обороны, хотя генеральный прокурор Австралии Джордж Брэндис, генерал-губернатор Питер Косгроув и премьер-министр штата Квинсленд Кэмпбелл Ньюман находились совсем недалеко от самолёта и через несколько минут встречали прибывших глав Германии Ангелу Меркель и Китая Си Цзиньпина[10]. Кэмбелл Ньюман так прокомментировал ситуацию: «Я не хочу встречаться с ним лицом к лицу»[11]. В 2013 году Барака Обаму в России так же встречал второстепенный чиновник[12].

Также российское посольство сообщало, что у российской стороны были трудности с организацией визита президента — вплоть до предоставления Путину достаточно посредственного отеля «Hilton Brisbane».

Президент России Владимир Путин досрочно покинул саммит G-20, объяснив это предстоящим длительным перелётом и необходимостью поспать[13].

По мнению британской Guardian, в Брисбене Путина «сослали в дипломатическую Сибирь»:

Мало кто лил слезы по поводу подобного обращения с деспотической фигурой, наносящей столь существенный ущерб интересам собственной страны как у себя дома, так и за рубежом.

Примечания

  1. ↑ Сюжет: Саммит G20 в Брисбене. «Российская газета». Проверено 22 сентября 2014.
  2. ↑ Накануне черного дня. Где предел падения мировых цен на нефть?. Lenta.ru. Проверено 23 сентября 2014.
  3. ↑ Участники заседания G20 намерены ускорить экономический рост на дополнительные 2%. «ИТАР-ТАСС». Проверено 23 сентября 2014.
  4. ↑ Главной темой саммита G20 в Австралии стала безопасность и украинский кризис. 1tv.ru (16.11.2014). Проверено 17 ноября 2014.
  5. ↑ Лидеры G20 приняли итоговое коммюнике саммита в Австралии. Podrobnosti.ua (16.11.2014). Проверено 17 ноября 2014.
  6. ↑ Путин о саммите G20: Наша работа завершена и завершена с успехом. LifeNews.ru (16.11.2014). Проверено 17 ноября 2014.
  7. ↑ Премьер Канады сказал Путину убираться из Украины — СМИ.
  8. ↑ Tony Abbott suggests Russian president apologise for MH17 disaster.
  9. ↑ Премьер Австралии попросил Путина извиниться за сбитый «Боинг».
  10. ↑ Путина холодно встретили в Австралии
  11. ↑ Атака на Путина на саммите G20: Обама, Эбботт и другие западные лидеры вели себя демонстративно, «Московский комсомолец», 15.11.2014..
  12. ↑ Пресса США: «двадцатка» третировала Путина по-детски — BBC Russian
  13. ↑ Саммит G20 в Австралии завершился без Путина.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии