Салманка | |
---|---|
тат. Салман | |
Характеристика | |
Длина | 27 км |
Бассейн | 199 км² |
Водоток | |
Исток | |
• Местоположение |
к югу от деревни Абдул-Салманы |
• Высота | 160 м |
• Координаты | 54°52′06″ с. ш. 49°45′37″ в. д. HGЯO |
Устье | Актай |
• Местоположение | в 45 км от устья |
• Высота | 74 м |
• Координаты | 55°03′14″ с. ш. 49°53′18″ в. д. HGЯO |
Уклон реки | 3,2 м/км |
Расположение | |
Водная система | Актай → Куйбышевское водохранилище → Волга → Каспийское море |
|
|
Страна | |
Регион | Татарстан |
Районы | Алькеевский район, Алексеевский район |
Код в ГВР | 11010000312212100004474[1] |
|
|
![]() ![]() |
Салма́нка — река в Татарстане, левый и крупнейший приток реки Актай.
Длина реки 27 км, площадь водосбора 199 км²[2]. Протекает по открытой равнинной местности на северо-западе Алькеевского района, в устьевой части течёт по границе с Алексеевским районом.
Исток к югу от деревни Абдул-Салманы[3]. В верховьях течёт на север, от села Старые Салманы сворачивает на северо-северо-восток. Впадает в Актай чуть выше села Гурьевка[4].
Основной приток — Нохратка (пр). В бассейне имеется множество мелких бессточных озёр[5].
Протекает через восемь сёл и деревень: от истока — Абдул-Салманы, Старые Салманы, сросшиеся сёла Новые Салманы/Салманы, Нижние Салманы, Анины Салманы, Хлебодаровка, Демидовка. Всего в бассейне расположены 11 населённых пунктов[4] с общей численностью населения около 1,3 тысячи человек (2017).[источник не указан 285 дней]
Реку пересекают автодороги «Базарные Матаки — Болгар» и 16К-0121 «Алексеевское — Высокий Колок»[4].
По данным государственного водного реестра России относится к Нижневолжскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Камский участок Куйбышевского водохранилища от устья Камы до пгт Камское Устье без рек Шешма и Волга. Речной бассейн реки — Волга от верховий Куйбышевского водохранилища до впадения в Каспий.
Код водного объекта в государственном водном реестре — 11010000312212100004474[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .