Леонид Леонидович Россолимо | |
---|---|
![]() Л. Л. Россолимо на озере Белом в Косино (1970-е гг.) | |
Дата рождения | 31 мая 1894 |
Место рождения | Одесса, Херсонская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 26 января 1977 (82 года) |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | гидрология, лимнология, гидробиология, экология |
Место работы | Институт географии АН СССР |
Альма-матер | Московский университет |
Учёная степень | доктор географических наук (1938) |
Учёное звание | профессор |
Леони́д Леони́дович Россоли́мо (31 мая 1894, Одесса — 26 января 1977, Москва) — российский географ-гидролог, доктор географических наук, профессор, основатель советской лимнологической школы.
Происходил из известной греческой семьи. Родился в 1894 году в Одессе, в семье юриста Леонида Ивановича Россолимо и Христины Исаевны (урожд. Перваноглу). Его дядя, младший брат отца, Григорий Иванович Россолимо (1860—1928) был известным врачом-невропатологом, чьё имя в дальнейшем присвоили одной из улиц Москвы (см. улица Россолимо).
В 1917 году окончил физико-математический факультет Московского университета. Работал на Мурманской, Черноморской и Косинской биологических станциях.
В 1918—1922 — ассистент Одесского университета. Изучал одесские лиманы и черноморский планктон. Участвовал в экспедиции по изучению советских морей на судне «Персей». В 1922 работал ассистентом в МГУ.
С 1923 по 1941 возглавлял Косинскую лимнологическую станцию, расположенную под Москвой на Косинских озёрах — Белом, Чёрном и Святом. В 1923 году территория Косинских озер (54,4 га) была включена в список первых заповедников СССР, наряду с Астраханским, Ильменским, Пензенским, Кавказским и Крымским заповедниками. Территория озёр и болот объявлялась заповедной. За период руководства Л. Л. Россолимо было издано 23 выпуска трудов станции. Он стал основателем советской лимнологической школы, включавшей талантливых учёных: В. И. Кудряшева, Г. Г. Винберга, К. А. Маклевского, С. И. Кузнецова и других.
В 1930-х годах Л. Л. Россолимо в своих работах выдвинул новый балансовый принцип изучения водоёмов, что стало большим достижением в СССР в изучении круговорота вещества и трансформации энергии. В рамках этого так называемого «балансового подхода» начал свои исследования первичной продукции (то есть создания автотрофами органического вещества) и Г. Г. Винберг, который использовал метод «тёмных и светлых склянок», позволяющий судить о количестве образовавшегося при фотосинтезе органического вещества по количеству выделившегося кислорода.
В 1938 году возглавил только что созданную Беломорскую биологическую станцию МГУ. В 1942—1959 заведовал кафедрой гидрологии в Московском технологическом институте рыбной промышленности.
С 1959 руководил группой лимнологии Института географии АН СССР.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .