| Рениит | |
|---|---|
| | |
| Формула | ReS2 |
| Физические свойства | |
| Цвет | Серебристо-серый |
| Цвет черты | Чёрно-серая |
| Блеск | металлический |
| Прозрачность | прозрачный (микро), непрозрачный или просвечивает тёмно-красным (макро) |
| Твёрдость | не определена. |
| Хрупкость | есть |
| Спайность | Совершенная по 001 |
| Плотность | 7,5—7,6 г/см³ |
| Сингония | Триклинная |
Рениит (англ. Rheniite, также курилит — англ. Kurilite) — очень редкий минерал, относящийся к классу сульфидов.
Впервые природный дисульфид рения был обнаружен в 1986 году в фумаролах вулкана Усу в Японии на острове Хоккайдо[1], но там он не образовывал сколько-нибудь значительных скоплений.
Рениит открыт в 1992 году у вулкана Кудрявый на Курильском острове Итуруп. Известен в активных фумаролах вулкана, при температуре 300—870 °C.
Первоначально его приняли за схожий с ним молибденит, однако первое же микрозондовое исследование показало, что это дисульфид рения. Рениитовое фумарольное поле занимает скромные размеры ~ 50×20 м и расположено непосредственно в кальдере на вершине вулкана. Сам вулкан Кудрявый — стратовулкан плинианского типа, сложенный в основном андезитами, однако в голоценовых его извержениях кислотность магмы значительно снизилась. Современные его лавово-пирокластическими образования представлены оливин-пироксеновыми андезито-базальтами.
В тесной ассоциации с рениитом присутствуют магнетит, корунд, волластонит, гранат андрадит-гроссулярового состава и другие сублимационные оксиды и силикаты, из сульфидов отмечены пирит, минералы ряда вюртцит-гринокит, кадмоиндит (Чаплыгин и др., 2004). Сам минерал достаточно чист. Примесь молибдена в среднем лишь 0,13 % по массе (0,7 % максимально).
Рениит обнаружен также в полиметаллическом месторождении на северо-востоке Греции[2], где он находится в кварцевых жилах, сопутствуя молибдениту.
Собственные минералы рения в природе чрезвычайно редки. Наиболее известным природным соединением рения является джезказганит: сульфид рения, молибдена, меди и свинца, не имеющий, однако, чёткой структурной характеристики и не утверждённый Комиссией по новым минералам и названиям ММА. В работе А. Д. Генкина с соавторами (1994) для него предложена формула ReMoCu2PbS8.
Рениит — первый известный науке минерал, в котором содержится рений в значительном количестве. Второй открытый минерал, содержащий рений — таркианит — (Cu,Fe)(Re,Mo)4S8 с 53.61 мас. % рения, обнаруженный в концентрате из месторождения Хитура в Финляндии (Kojonen е. а., 2004). — также является сульфидом.
| Рениит на Викискладе |
| Это заготовка статьи о минерале или минералогии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .