WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

ЧУ ОО ВО «Медицинский университет ”Реавиз“»
(«Реавиз»)
Логотип медицинского университета "Реавиз"
Девиз Реабилитация, врач и здоровье
Год основания 1993
Ректор Лысов Николай Александрович
Расположение Самара, Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Бургас
Юридический адрес 443099, Самара, ул. Чапаевская, 227
Сайт reaviz.ru

Медицинский университет «Реавиз» — негосударственный университет в городе Самара, который имеет филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и представительство в г. Бургас (Болгария).

Университет существует с 1993 года.

Для студентов Медицинского университета «Реавиза» предусмотрены бюджетные места.

История университета

Медицинский университет «Реавиз» организован в 1993 году по инициативе ученых Самарской области — академика РАМН А. Ф. Краснова, академика РАМН Г. П. Котельникова, профессора И. П. Балмасовой. Название «Реавиз» является аббревиатурой слов «Реабилитация, врач и здоровье».

Герб университета — парус с медицинской эмблемой, символизирует стремление к науке, знаниям. Он подчеркивает тесную взаимосвязь практической медицины и глубокого понимания теории, свободное владение научными данными. Синий цвет отражает то, что медицинский университет «Реавиз» стоит на великой русской реке Волге. Белый — чистоту, важность медицинского служения людям.

В конце 2015 года Рособрнадзор запретил набирать студентов в саратовский филиал вуза[1] и приостановил госаккредитацию мединститута[2], что «Реавиз» оспорил в судебном порядке[3]. По данным Ассоциации негосударственных вузов на февраль 2016 года «Реавиз» занимал 76 место в третьей группе рейтинга негосударственных вузов России[4].

В 2015 году «Реавиз» был оштрафован самарской прокуратурой за ненадлежащее хранение прекурсоров, наркотических и психотропных веществ[5][6].

Система обучения в университете «Реавиз»

Здание университета в Санкт-Петербурге (ул. Калинина, д. 8 корп. 2)

В вузе создана последовательная система подготовки врачебных кадров: довузовская подготовка, базовое дипломное образование, последипломная и дополнительная подготовка.

  • Абитуриенты могут поступить на факультет среднего профессионального образования. Занятия там проводят те же самые преподаватели, которые читают лекции студентам университета.
  • На базе 11 классов университет обучает студентов на лечебном (готовят терапевтов, аллергологов, пульмонологов, хирургов, патологоанатомов и т. д.), стоматологическом, медико-социальном и фармацевтическом факультетах.
  • После получения дипломов студенты могут пройти аспирантуру, ординатуру, интернатуру.
  • На факультете непрерывного медицинского образования работают курсы повышения квалификации для врачей и средних медицинских работников.

Выпускники Медицинского университета «Реавиз» работают в практическом здравоохранении не только в г. Самаре и Самарской области, но и в других регионах России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них есть кандидаты наук, два доктора наук, руководители лечебных и аптечных учреждений.[источник не указан 1140 дней] В 2012 году университет выпустил двухтысячного специалиста с высшим медицинским образованием.[источник не указан 1140 дней]

Клиническими базами университета являются более 90 лечебно-профилактических учреждений, расположенных не только в Самаре, но и в регионах, где находятся его филиалы [какие?][источник не указан 1140 дней]

Кафедры университета

В университете действуют 14 кафедр:

Преподавательский состав

Ректор университета «Реавиз» — член Совета ректоров Самарской области, доктор медицинских наук, профессор Николай Александрович Лысов.

Образовательный процесс обеспечивают преподаватели, более 85 % из которых имеют учёные степени и звания, 30 % — доктора наук, профессора.

Научная работа в стенах медицинского университета «Реавиз»

В университете созданы межкафедральные научные лаборатории.

Регулярно защищаются гранты по высоким технологиям в хирургии, терапии, акушерстве и гинекологии, стоматологии, фармации.[источник не указан 1140 дней]

Пресса и публикации

Для обеспечения высокого уровня подготовки выпускников факультеты и кафедры проводят методическую работу: издают монографии, учебно-методические пособия, разрабатывают учебно-методические комплексы, методические разработки к лекциям и практическим занятиям.[источник не указан 1140 дней]

Журнал «Вестник медицинского института „Реавиз“»

Журнал издается с 2011 года, ежеквартально. Включен в систему Российского индекса научного цитирования и распространяется по подписке. Рассчитан на работников в области медицины, научно-педагогических работников высших учебных заведений, докторантов и аспирантов. Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 13 июля 2011 г. (ПИ № ФС77-45784).

Тематические разделы журнала:

Журнал «Морфологические ведомости»

В журнале «Морфологические ведомости» публикуются научные статьи по проблемам морфологии, анатомии, антропологии, гистологии, эмбриологии, информация о проведении международных научных мероприятий, публикация официальных материалов. Журнал зарегистрирован Министерством информации и печати Российской Федерации (ПИ № 77-15905 от 15 июля 2003 г., ISSN: 1812-3171)

Газета «Totum Verum»

С 2007 года в медицинском университете «Реавиз» выпускается газета «TOTUMVERUM» (в переводе с латинского «Вся правда»).

Интересные факты

Согласно мониторингу РИА Новости и НИУ-ВШЭ, проводившемуся в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приёма в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию», подготовленному по заказу Общественной палаты РФ в 2011 году «Реавиз» занял 28 место по качеству приёма студентов в негосударственные вузы.[7]

См. также

Самарский государственный медицинский университет

Примечания

  1. ↑ Рособрнадзор запретил филиалу университета «Реавиз» принимать студентов. «ФедералПресс», 16 ноября 2015
  2. ↑ Рособрнадзор приостановил действие аккредитации мединститута «РЕАВИЗ» ТРК «Терра», 17 декабря 2015
  3. ↑ РЕАВИЗ через суд оспорил решение Рособрнадзора о приостановке аккредитации. «ВолгаНьюс», 22.01.2016
  4. ↑ Ирина Ивойлова. В России появился первый рейтинг негосударственных вузов. «Российская газета», федеральный выпуск № 6889(21) от 02.02.2016
  5. ↑ Медицинский университет РЕАВИЗ заплатит штраф за нарушение правил оборота (учета) прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Новости Прокуратуры РФ, 18 мая 2015 года
  6. ↑ Медицинский университет РЕАВИЗ заплатит штраф в 50 тысяч рублей. НИА «Самара», 18 мая 2015
  7. ↑ Качество приема в негосударственные вузы 2011: средние и минимальные баллы ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) по вузам. // РИА Новости

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии