Грете Раск | |
---|---|
дат. Grethe Rask | |
Дата рождения | 1930 |
Место рождения | |
Дата смерти | 12 декабря 1977 |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | врач, хирург |
Маргрете (Грете) П. Раск (дат. Margrethe (Grethe) P. Rask, 1930 — 12 декабря 1977) — датский врач-хирург, который работал в Республике Заир (ныне Демократическая Республика Конго). Она, как и Арвид Ноэ, стала одним из первых европейцев, умерших от заболеваний, связанных с СПИДом.
Родилась в 1930 году в датском городе Тистед. В 1964 году небольшой период времени работала в Африке, в Республике Заир (ныне Демократическая Республика Конго), но была отозвана обратно в Европу для прохождения курса хирургии желудка и тропических болезней.[1] Позже она вернулась в Заир, где с 1972 по 1975 год работала в больнице в городке Абумомбази. С 1975 по 1977 год работала в госпитале Красного креста в Киншасе. Скорее всего, она могла заразиться ВИЧ в 1964 году. Её друг и коллега, специализирующийся на инфекционных болезнях, в 1983 году в статье медицинского журнала «The Lancet», сообщил, что она работала хирургом в довольно примитивных условиях, и была подвержена контактам с кровью и другими биологическими жидкостями своих африканских пациентов.[2]
Симптомы заболевания появились в конце 1974 года,[1] и включали диарею, увеличение лимфатических узлов, потерю веса и быструю утомляемость. В 1975 году после проведенного лечения симптомы временно уменьшились. После отдыха в ЮАР в июле 1977 года состояние Раск существенно ухудшилось — у неё появились проблемы с дыханием, она не могла долго дышать самостоятельно и была вынуждена использовать кислородные баллоны.[1] Она вернулась в Данию, где у неё были обнаружены пневмоцистная пневмония, кандидоз и стафилококковая инфекция. Также анализы показали, что у Раск практически отсутствовали Т-лимфоциты, что указывало на сильное угнетение иммунитета. В то время врачи удивлялись относительно природы её заболевания, что ретроспективно станет рассматриваться как один из первых случаев ВИЧ/СПИДа, который был зарегистрирован за пределами Африки.[2] После многочисленных обследований и неудачного лечения, она вернулась домой в ноябре 1977 года, где за ней заботилась её давняя подруга. В декабре 1977 году она госпитализирована, где 12 декабря скончалась от пневмоцистной пневмонии.[2]
Вскрытие показало, что легкие Раск имели большое количество пневмоцист, вызывающих редкий вид пневмонии у людей с иммунодефицитом. Сегодня пневмоцистная пневмония известна как одно из ВИЧ-ассоциированных заболеваний.[2] Образцы крови Раск были проанализированы в Копенгагене в 1984 году после обширных исследований по СПИДу. Тест был сделан с помощью ранней версии ИФА и дал отрицательный результат на ВИЧ/СПИД. В 1987 году в США при исследовании её крови на ВИЧ с помощью более усовершенствованного теста дважды был получен положительный результат.[3] Таким образом, Раск была одним из первых неафриканцив, умерших от СПИДа.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .