Деревня | |
Полуэктово | |
---|---|
57°48′59″ с. ш. 39°20′39″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Ярославская область |
Муниципальный район | Тутаевский |
Сельское поселение | Артемьевское |
История и география | |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 14 человек (2007) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 48533 |
Почтовый индекс | 152300 |
Код ОКАТО | 78 243 833 023 |
Код ОКТМО | 78 643 405 346 |
Полуэктово — деревня Николо-Эдомского сельского округа Артемьевского сельского поселения Тутаевского района Ярославской области[1].
Деревня находится на юге сельского поселения, на расстоянии около 1,5 км с севера от железной дороги Ярославль — Рыбинск, железнодорожной станции Ваулово и одноимённый посёлок при ней. На расстоянии около 700 м к запалу от Полуэктово стоит деревня Осташево, наиболее крупный населённый пункт в окрестности. К югу от деревни, между Полуэктово и Валуево находся исток и верхнее течение реки Накринка, а севера протекает небольшой ручей, первый приток Накринки, которые сливаются в 2 км к востоку от деревни[2].
Деревня Полуехтова указана на плане Генерального межевания Борисоглебского уезда 1792 года. В 1825 Борисоглебский уезд был объединён с Романовским уездом. По сведениям 1859 года деревня Полуектово относилась к Романово-Борисоглебскому уезду[3].
На 1 января 2007 года в деревне Полуэктово числилось 14 постоянных жителей[4]. По карте 1975 г. в деревне жило 20 человек. На почтовых указывается, что деревня обслуживается почтовым отделением Тутаев-2, что является ошибкой, ток как это почтовое отделение работает на другом берегу Волги[5].
![]() |
Это заготовка статьи по географии Ярославской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .