WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Николай Александрович Полковников
Дата рождения 25 декабря 1924(1924-12-25)
Место рождения Починки, Лукояновский уезд, Нижегородская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти 16 мая 1996(1996-05-16) (71 год)
Место смерти Дзержинск,Нижегородская область
Принадлежность  СССР
Род войск
Пехота
Годы службы 1942 – 1945
Звание
Часть 1344-й стрелковый полк, 319-я стрелковая дивизия, 43-я армия,
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Николай Александрович Полковников (25 декабря 1924, с. Починки, Лукояновский уезд Нижегородской губернии[1] — 16 мая 1996) — полный кавалер «Ордена Славы».

Биография

Родился в семье рабочего, русский. Получив неполное среднее образование, работал в районной больнице.

В июле 1942 призван в Красную Армию, с августа — в боях Великой Отечественной войны.

Во время преследования противника в период с 1 по 7 января 1944 года красноармеец Полковников умело обнаружил и обезвредил 15 вражеских мин.

Приказом по войскам 391-й стрелковой дивизии № 3/н от 12.01.1944 года награждён орденом Славы 3-й степени.[2]

25 декабря 1944, будучи сапёром сапёрного взвода 1344-го стрелкового полка (319-я стрелковая дивизия, 43-я армия, 1-й Прибалтийский фронт), в составе группы сапёров участвовал в разминировании минных заграждений в районе г. Лабиау. Вместе с разведчиками при поиске в тылу противника способствовал успешному захвату «языка».

Приказом по войскам 319-й стрелковой дивизии № 86/н от 30.12.1944 года награждён вторым орденом Славы 3-й степени.[3]

В ночь на 10 января 1945, в звании ефрейтора, в районе населённого пункта Зокайтен (юго-восточнее Мемеля) проделал проход в заграждениях противника, чем способствовал успешным действиям разведывательной группы. Продвигаясь совместно с группой захвата, участвовал в захвате «языка».

Приказом по войскам 43-й армии № 16/н от 07.02.1945 года награждён орденом Славы 2-й степени.[4]

В наступательных боях в районе Кёнигсберга действовал совместно с бойцами стрелковых подразделений. С 7 по 9 апреля 1945 обезвредил 60 противотанковых и противопехотных мин, проделал 4 прохода в проволочных заграждениях. Ворвавшись с первыми подразделениями в форт, в одном из его отсеков забросал гранатами группу фашистов, уничтожив около десяти из них.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.06.1945 года награждён орденом Славы 1-й степени.[5]

В 1945 демобилизован. Жил в с. Ильиногорск (Володарский район Горьковской области), работал в совхозе «Ильинский» слесарем по наладке сельхозмашин. Затем проживал в г. Дзержинск.

Награды

Примечания

  1. ныне — Починковский район Нижегородской области
  2. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 686044, д. 1283, л. 326).
  3. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 690155, д. 6199, л. 191).
  4. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 687572, д. 282, л. 280).
  5. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО, ф. 33, оп. 686046, д. 158, л. 479).

Литература

Полковников, Николай Александрович. Сайт «Герои страны».

  • Горьковчане — полные кавалеры ордена Славы. — Горький, 1970. — С. 192—200.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии