WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Площадь Революции
Общая информация
Страна Россия
Регион Вологодская область
Город Вологда
Исторический район Нижний посад
Прежние названия до 1918Александровская, Сенная и Спасская площади
Название в честь Октябрьская революция

Пло́щадь Револю́ции — центральная площадь Вологды. Расположена между площадью Возрождения, Советским проспектом, Лермонтова и Пушкинской. Через последнюю соприкасается с детским парком им. Пушкина.

Описание

Северо-восточную часть площади занимает Комсомольский сквер, в центре которого находится мемориал «Вечный огонь». В центре юго-западной части находится памятник героям гражданской войны — белый каменный обелиск, именуемый в народе из-за своей формы «зубом». Он установлен на площади в 1977 году. Городская легенда гласит, что первоначально памятник планировалось подарить на 60-ю годовщину революции одному из подмосковных городов, однако представителям тамошнего горкома партии он не понравился, и тогда первый секретарь Вологодского Обкома КПСС Анатолий Дрыгин распорядился установить памятник в областном центре. В пользу этой версии говорит то, что монумент первоначально называли в народе «зубом Дрыгина»[источник не указан 3535 дней].

История

18 октября 1654 году на площади построен деревянный Всеградский Обыденный храм во имя Спаса Всемилостивого, позже перестроенный в каменный. Разрушен в 1972 году, на его месте сейчас установлен памятный крест.

В начале XVII века на площади была построена деревянная церковь Николая Чудотворца. Позже, с 1713 по 1777 год, на том же месте была возведена каменная церковь. Снесена постановлением горисполкома от 2 августа 1927 года.[1]

В конце XVII века (возможно — во второй половине XVIII века) на площади были построена церковь Афанасия Александрийского. Церковь разрушена в 1924 году, на её месте сейчас находится памятник героям гражданской войны.[2]

16 октября 1918 года Александровская, Сенная и Спасская площади были объединены в площадь Революции.

В январе 1942 года на площади был выставлен обгоревший самолёт с надписью: «Пикирующий бомбардировщик „Юнкерс-88“. Сбит политруком А. Н. Годовиковым в районе станции N Северной железной дороги».[3]

В 1954 году по проекту архитектора М. П. Амчиславской был разбит сквер с партерной зеленью.[3]

Объект культурного наследия, объект № 3500346000
объект № 3500346000

9 мая 1976 года на площади открыт мемориал «Вечный огонь».[3]

Галерея

Примечания

  1. Церковь Николая Чудотворца Святителя на Сенной площади (1713—1777) Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine — Насон
  2. Церковь Афанасия Александрийского (Кон. XVII в.) Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine — Насон
  3. 1 2 3 Малков В. М. Улицы Вологды. — Вологда: Северо-западное книжное издательство, 1977. 15 000 экз.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии