WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Георгий Владимирович Пионтек

Г. В. Пионтек. 2004
Основные сведения
Страна  СССР Россия
Дата рождения 10 марта 1928(1928-03-10)
Место рождения Ленинград
Дата смерти 2 июня 2005(2005-06-02) (77 лет)
Место смерти Санкт-Петербург
Работы и достижения
Работал в городах Ленинград (Санкт-Петербург), Ораниенбаум, Петергоф, Шахрисабз, Каунас, Горький (Нижний Новгород), Ханты-Мансийск
Нереализованные проекты Национальный (международный) парк-музей под открытым небом «Человек и Среда»

Гео́ргий Влади́мирович Пио́нтек (10 марта 1928, Ленинград — 2 июня 2005, Санкт-Петербург) — архитектор-художник, культуролог, этнолог. После окончания в 1958 году Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина участвовал в разработке проекта восстановления Нижнего Парка Петергофа, затем работал в Гипротеатре, реставрационной мастерской, Леноблпроекте, ЛенЗНИЭПе, Художественном фонде РСФСР, проектно-архитектурных и художественно-производственных учреждениях. Создатель и руководитель (1995—2005 г.) Петербургского научно-исследовательского и культурно-просветительского центра «Человек и среда».

Основное направление деятельности — ландшафтно-парковая архитектура и музеи под открытым небом. Автор ряда крупных проектов (лишь некоторые из которых были осуществлены), таких как Парк «Мечта» (Чорбог «Умид») под Шахрисабзом, Усть-Тосненский комплексный заказник с военно-историческим музеем «Ивановский пятачок», национальный парк-музей под открытым небом «Торум-Маа» под Ханты-Мансийском и мн. др. Г. В. Пионтеку принадлежит также инициатива и основная часть разработки проекта Дома-Музея Ф. М. Достоевского в Ленинграде (Санкт-Петербурге).

Человек широких познаний и чрезвычайно разносторонних интересов, Г. В. Пионтек стремился к синтезу различных национальных культур, который мыслил как реализацию универсальной культуры единого (планетарного) этногеобиоценоза человечества. Осуществляемый даже лишь на уровне художественного творчества, такой синтез, по мысли Г. В. Пионтека, был бы в состоянии эффективно содействовать разрешению трагических противоречий и конфликтов современности, оказывать умиротворяющее и примиряющее воздействие. Воплощение эти идеи нашли в разработке проекта Национального (международного) парка-музея под открытым небом «Человек и среда».[1] Этот проект был призван демонстрировать многообразие и историческое развитие культур, религий, быта, ремесел, искусств, достижений науки и техники населявших территорию Советского Союза народов. В процессе многолетней работы Г. В. Пионтеком практически в одиночку был подготовлен огромный предметный и иллюстративный материал, организован и проведен ряд выставок, докладов и конференций с целью ознакомления с проектом широкой общественности.

Проект Парка-музея «Человек и среда», получивший признание и высокую оценку отечественных и зарубежных ученых-специалистов и деятелей культуры, был включён в Генеральный План развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 2005 года, но так и не был воплощен в жизнь, хотя под его реализацию уже была отведена территория (около 3600 га) на правом берегу Невы под Санкт-Петербургом.[источник не указан 17 дней]

В этнологии Г. В. Пионтек отстаивал концепцию тесной связи и взаимопроникновения географических и биологических особенностей региона и характера культурного и исторического развития этноса (ввел в научный обиход термины «этногеобиоценоз» и «планетарный этногеобиоценоз»).[источник не указан 17 дней]

Член Союза ученых Санкт-Петербурга,[2] член Русского географического общества, член Союза художников СПб, член Ассоциации искусствоведов] СПб.

Жена Анпеткова-Шарова, Гаяна Галустовна

Публикации

  • Селение Эльтюбю как потенциальный музей балкарского народного зодчества на открытом воздухе. Учёные записки Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, т. 1. Серия «Архитектура», вып. 1. Л., 1961, с. 102—110.
  • Значение топонимики для объяснения некоторых архитектурных и планировочных особенностей селения -музея Эльтюбю в Балкарии. Географическое Общество Союза ССР. Всесоюзная конференция по топонимике СССР. 28 января — 2 февраля 1965 г. Тезисы докладов и сообщений. — Л., — 1965. — С. 172—173.
  • Типы этнопарков и музеев на открытом воздухе и их организация в республиках Советского Востока. Доклады Восточной комиссии. Вып. 1. 1964.
  • Оздоровительные функции музеев на лоне природы. АН СССР, Географическое общество СССР. Второе научное совещание по проблемам медицинской географии. 23-27 ноября 1965 г. Тезисы докладов и сообщений. Выпуск второй. — Л. — 1965. — С. 95-97.
  • Некоторые предложения по организации маршрутов по музеям на открытом воздухе. Доклады восточной комиссии Географического общества СССР, вып. 3, Л., 1966, с. 72-83.
  • Что имеем не храним, потерявши — плачем. Журнал «Санкт-Петербургский университет» № 16-17 (3483-3484) 29 июня 1998 года
  • Удивись, узнай, запомни! Канадский колледж: Сб. статей: К 5-летию основания. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2000. — С. 162—168.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии