Патрушиха | |
---|---|
![]() | |
Характеристика | |
Длина | 25 км |
Бассейн | 283 км² |
Водоток | |
Исток | Чусовое |
• Координаты | 56°45′20″ с. ш. 60°17′43″ в. д. HGЯO |
Устье | Исеть |
• Местоположение | 569 км по правому берегу |
• Высота | 227 м |
• Координаты | 56°46′42″ с. ш. 60°39′51″ в. д. HGЯO |
Расположение | |
Водная система | Исеть → Тобол → Иртыш → Обь → Карское море |
|
|
Страна | |
Регион | Свердловская область |
Район | Екатеринбург |
Код в ГВР | 14010500512111200002745[1] |
|
|
![]() ![]() |
Патруши́ха — река, правый приток Исети, длиной около 25 км, площадь бассейна — 283 км²[2].
Начало берёт из озера Чусовое. Пересекает Широкореченское болото. Неширокая и неглубокая речка с более высоким правым берегом. Раньше устье реки располагалось вблизи села Елизавет, так как Патрушиха впадала в реку Уктус (Иктус), но примерно в 1930 году, по топографическим правилам, нижняя часть р. Уктус была переименована в Патрушиху и река удлинилась до Нижнеисетского пруда[источник не указан 224 дня]. Патрушиха в нескольких местах перегорожена плотинами, из-за чего в долине реки появились водохранилища: у Гореловского кордона (в районе УНЦ), в микрорайоне Елизавет (пруд «Спартак», по прежнему названию Свердловского лифтостроительного завода. В 2022 году пруду исполнится 300 лет.) и ниже по течению между северным склоном Уктусских гор и бывшим кирпичным заводом «Новострой». В старых глиняных карьерах этого завода, найдены кости мамонта и других животных ледникового периода.
Название «Патрушиха», возможно, появилось после смерти в 1724 году секретаря Канцелярии Главного правления завода капитан-поручика Ивана Фёдоровича Патрушева, жившего в 1721—1722 годах в Уктусском заводе. Судя по архивным данным, ранее Патрушиха называлась Патрушевкой, а ещё раньше Вязовкой и Калтыком.[3]
В 1681—1683 гг. Львом Поскочиным проводилась перепись Тобольского уезда. Согласно её итогам в Арамильской слободе насчитывалось 126 крестьянских дворов, в которых проживало 337 человек мужского пола. К этому времени в ведомстве Арамильской слободы кроме центрального поселения существовало семь деревень. В названиях всех деревень указаны реки, на берегах которых они находились, что позволяет надёжно локализовать их географическое положение. В числе деревень Арамильской слободы показано и единственное в то время поселение на берегах Уктуса — «деревня Иктусова на речке Иктусе». В ней было три двора. В двух жили братья Дементий (Демка) и Иван (Ивашко) Петровы дети Деменовы, уроженцы Соликамского уезда Обвинской волости Рождественского прихода, пришедшие в Арамильскую слободу в 1679—1680 году. В третьем жил Фома (Фомка) Михайлов сын Вилесов, родившийся в той же волости в деревне Комарове и пришедший годом позже братьев Деменовых — в 1680—1681 году.
Перепись 1695 года называет уже три деревни, стоявшие на берегах Уктуса.
Первая — «деревня Фомина на речке Уктусе. По мере от слободы до той деревни девять верст». В деревне насчитывалось 34 двора, в четырёх из которых показаны Демка и Ивашко Петровы дети Деменевы и Фомка Михайлов сын Вилесов и его сын Ганка (Гаврила). Это позволяет уверенно сказать, что деревня Иктусова переписи 1682 года идентична деревне Фоминой 1695 года. Все четверо её старожилов показаны пришедшими «тому лет с пятнадцать». У крестьян деревни Фоминой переписью 1695 года зафиксировано четыре мельницы; три из них — на речке Кылтыке (Катыке).
Время основания деревни, соответственно, ограничивается приходом Фомы Вилесова (1680—1681 г.) и переписью 1682 года.
Основателями второй деревни были, вероятнее всего, братья Шиловы. В переписи 1695 года они возглавляют список, да и сама деревня позже именовалась Шиловой. Время основания деревни — между 1682 и 1695 годом. Более точную дату установить пока не удается.
В самых верховьях находилась третья уктусская деревня — «Деревня Зыкова на речке Уктусе. По мере до той деревни от слободы пять(!) верст». Расстояние до слободы в пять верст — явная ошибка копирования (возможно, в подлиннике было «девять»). В деле следует обрыв, поэтому из описания деревни сохранилось только два двора:
У Прокопия Лехкого отмечена мельница. Сам Прокопий в переписи 1682 года обнаруживается в Арамильской слободе во дворе своего брата Матвея (Матюшки). При этом датой появления семьи назван 1676—1677 год. Матвей Лехково выделялся тем, что единственный в Арамильской слободе платил подать «з железного плавленья», то есть был первым металлургом в окрестностях будущего Екатеринбурга. Наверняка и его брат имел отношение к этому промыслу. Большая разница в датах прихода может объясняться тем, что у Прокопия в переписи 1695 года указано время когда он отделился от брата в самостоятельное хозяйство.
Время возникновения деревни Зыковой также определяется между 1682 и 1695 годом.[4]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .