WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
(ныне Привокзальный)<br /> {{МестоРождения|Ямпольский район (Сумская область))|в Ямпольском районе (Сумская область)}}<br /> [[Украинская Советская Социалистическая Республика|Украинской ССР]]"},"гражданство":{"wt":"{{Флагификация|СССР}} {{Флагификация|Россия}}"},"подданство":{"wt":""},"дата смерти":{"wt":""},"место смерти":{"wt":""},"отец":{"wt":"Папченко Иван Афанасьевич 1931—1976"},"мать":{"wt":"Кондратенко Лидия Даниловна 1931—196?"},"супруг":{"wt":""},"супруга":{"wt":""},"дети":{"wt":""},"награды и премии":{"wt":"[[премия Владислава Крапивина]] (2007)."},"сайт":{"wt":""},"викисклад":{"wt":""}},"i":0}}]}' id="mwAw"/>
Папченко Александр Иванович
Дата рождения 4 октября 1960(1960-10-04) (58 лет)
Место рождения посёлок Янполь
(ныне Привокзальный)
Ямпольский район (Сумская область))
Украинской ССР
Гражданство  СССР  Россия
Род деятельности писатель, сценарист
Отец Папченко Иван Афанасьевич 1931—1976
Мать Кондратенко Лидия Даниловна 1931—196?
Награды и премии
Сайт papchenko.ru/uk

Алекса́ндр Ива́нович Па́пченко (род. 4 октября 1960) — русский советский писатель, сценарист.

Биография

Раннее детство прошло в станционном посёлке Янполь (ныне это посёлок Привокзальное) Сумской области Украинской ССР. Рано остался без родителей — мать, Лидия Даниловна, болела туберкулёзом и подолгу лечилась.

C 1965 года Саша жил в детдоме небольшого городка Ахтырка.

С 1967 года Александр жил и учился в школе-интернате города Шостка Сумской области Украинской ССР. Мать неподалёку, в тубдиспансере пристанционного посёлка Воронежский. Это в десяти километрах от Шостки. В эти годы опекунство над Сашей оформила бабушка, Антонина Никитична Хвист. Он по-прежнему учился в интернате, а все выходные и каникулы проводил в районном центре Ямполь, у бабушки. Её семья заменила мальчику родную семью насколько это было возможно.

В школьные годы Саша много читал. Он был одним из постоянных читателей в библиотеке имени А. П. Чехова на Петуховке, пригороде Шостки! «Кажется, я прочёл там если не всё, то половину, это уж точно…» — сказала однажды Александр Иванович.

В 1977 году Александр окончил школу-интернат и поступил в кинотехникум в Ростове-на-Дону. Одновременно с учёбой он подрабатывал киномехаником в кинотеатре «Спутник» в парке Вити Черевичкина.

1980 год — служба в железнодорожных войсках Советской Армии. В Чернигове восстанавливали дорогу… Госпиталь. Первые раненые из Афганистана. Потом была Карелия и утонувший в снегах палаточный городок под Кондопогой.

Демобилизовавшись в 1982 году, Александр работал в родном Ямполе в химчистке, оттуда перевёлся на местный завод в ремонтную бригаду, потом в кинотеатр «Салют» — киномехаником.

В 1984 году Александр переехал в Свердловск и устроился на Свердловскую киностудию. Вначале работал дольщиком (толкал тележку с кинокамерой), потом супермехаником, ассистентом оператора, вторым оператором… В том же году вышла первая публикация в «Уральском рабочем» — фельетон «Первый попавшийся».

Художественные фильмы, в съёмках которых А. Папченко принимал участие:

  1. «Один и без оружия» (Реж. В. Хотиненко, оператор Б. Шапиро).
  2. «Рябиновые ночи» (Реж. О. Кобзев, оператор Осенников).
  3. «Золотая баба» (Реж. О. Кобзев, оператор Г. Майер).
  4. «Залив счастья» (Реж. В. Лаптев).
  5. «Команда 33» (Реж. Н. Гусаров, оператор Г. Майер).
  6. «Горький можжевельник» (Реж. Б. Халзанов).

В 1987 году принят в штат СГТРК (СГТРК) телеоператором. В этом качестве Александр Иванович наблюдал весь постперестроечный переполох, что называется изнутри. Например: 19 августа 1991 года в пустынном павильоне встречал на работе демократию. А 4 октября 1993 года, в свой день рождения, опять же на работе, встречал очередную заваруху.

1997 год — вышла первая книжка — сборник повестей и рассказов «Принцип Портоса или последний свидетель» (ISBN 5-7525-0481-3). В этом же году Александр Иванович был принят в Союз российских писателей.

В 2005 году Александр Иванович оставил Свердловское телевидение и стал «свободным художником».

Заслуги

  • 2003 год — Лауреат фестиваля «Всероссийского конкурса пьес для профессиональных детских и юношеских театров, где играют дети». Министерство образования и Министерство культуры России за пьесу «Место встречи или шанс».
  • 2007 год — Лауреат «Международной литературной премии Владислава Крапивина» за повести «Две пригоршни удачи» и «Жил-был принц».
  • 2009 год — Лауреат Международного литературного конкурса «Чеховского общества» — Tshechow — Gesellschaft e.V. «Перекресток 2009» г. Дюссельдорф Германия. Номинация «Литература для детей и юношества» за сказку «Про Егорку, Бармалейку и черта».
  • 2017 год - Лауреат Литературной премии Уральского федерального округа за вклад в развитие литературы для детей и юношества за 2016 год.

Библиография

  • Рассказ «Большой и маленький». Журнал «Парус» г. Минск. 1988 г.
  • Рассказ «Записка». Сб. «Июльские холода». Свердловск. Средне-Уральское книжное издательство. 1991 г.
  • Повесть «Кузнечик» // «Уральский следопыт» : журнал. — 1992. № 5-6.
  • Сказки «Неоконченная сказка», «Хоть бы хоть кто или Шишига». Сб. «Уральские литературные сказки», Екатеринбург. Изд. «БКИ». 1994 г.
  • «Принцип Портоса или Последний свидетель». Екатеринбург. Изд. «Уральского университета». 1997 г. ISBN 5-7525-0481-3
  • Статья «Печальные комплексы смешного жанра». «Театральная жизнь». №, 1998 год.
  • Статья «Особенности национального книгопечатания». «Урал» № 4, 1999 г.
  • Повесть «Две пригоршни удачи» // «Уральский следопыт» : журнал. — 2000. № 7, 8, 9, 10, 11.

Сценарии и пьесы

  • Сценарий полнометражного художественного фильма «Крестная мать». Принят к реализации Свердловской киностудией Реж. И. Резник. (Проект не реализован по причине развала СССР)
  • Сценарий полнометражного художественного фильма «Кузнечик», принят к постановке Свердловской киностудией. Реж. А. Меньшиков. (Проект не реализован по причине развала СССР).
  • Сценарий сюжета «Я тащусь…». Детский юмористический киножурнал «ЕРАЛАШ». Вып. № 113. 1996 г. КИНОСТУДИЯ: — Ералаш-Лэнд.
  • Сценарий анимационного фильма «Записки аниматора». Реж. С. Айнутдинов. Студия «Аттракцион». 1999 г.
  • Сценарий анимационного фильма «Вот ещё!». Реж. Сергей Айнутдинов. Студия «ПИЛОТ». 2007 г.
  • Сценарий анимационного фильма «Сказка о солдатской дочке». Киностудия «Снега», продюсер И. Снежинская. 2006 г.
  • Пьеса «Место встречи или шанс» стала номинантом фестиваля «Я вхожу в мир искусства», проходившем в г. Белгород в 2002 г.
  • Пьеса «Место встречи или шанс». 3-е место «Всероссийского конкурса пьес для профессиональных детских и юношеских театров, где играют дети». Министерство образования и Министерство культуры России. 2003 г.
  • Детективная пьеса «Капкан для влюбленного кролика». 2005 год.
  • Сценарий детского полнометражного игрового фильма «Не бойся, Кэт, не бойся!» 2008 г. «Компания 29 февраля». Продюсер Д. Воробьев.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии