Игорь Викторович Панин | |
---|---|
Дата рождения | 9 ноября 1972 (46 лет) |
Место рождения | Тольятти, Россия |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | писатель, поэт, литературный критик, журналист |
Направление | поэзия |
Язык произведений | русский |
Премии | Премия журнала «Дети Ра» (2013). |
Панин, Игорь Викторович (род. 9 ноября 1972 года, в Тольятти Самарской области) — российский поэт, литературный критик и журналист.
Родился в Тольятти в 1972 году, после переехал с семьёй в Воронежскую область, затем — в Грузию. С 1998 года живёт в Москве. Окончил филологический факультет Тбилисского государственного университета. В настоящее время работает шеф-редактором отдела поэзии «Литературной газеты», где также регулярно публикуется как критик. С 2000 года — член Союза писателей России, входит в его Высший творческий совет. Игорь Панин — автор нескольких сборников стихов. Его произведения публиковались в журналах «Нева», «Дети Ра», «Крещатик», «Дружба народов», «День и ночь», «Континент» и других. Помимо стихотворений пишет критические статьи, публицистику, рассказы и пьесы.
Кирилл Анкудинов отметил в первом панинском сборнике — «Мёртвая вода» — «очень мужские стихи», необычные рифмы: «глубинные, корневые, неравносложные и — в особенной мере — составные» и эффектные концовки: «подойти к пределу бездны и красиво отстраниться…»[1] В рецензии на вторую книгу Анкудинов называет «главной, центральной, магистральной темой поэзии Игоря Панина — горькую тему несовершенного поступка»[2] И оба раза Анкудинов отмечает «мотив кризиса среднего возраста». Дмитрий Артис также отмечает: «никаких иных целей у поступков нет»[3].
Захар Прилепин считает, что «Ни черта весёлого Панин вообще не пишет, но если эти стихи читать вслух — можно согреться. Дорогого стоит такой внутренний жар.»[4]
Виктор Бараков в резкой рецензии на статью Панина «Санта-Барбара от Куняева»[5] квалифицирует статью как «тщедушные удары малоизвестного автора» и «вопиющий непрофессионализм». Бараков особо останавливается на пересказе Паниным сплетен о поэте Николае Рубцове, «лживых и отвратительных по своему содержанию и тону». Использование порочащих Рубцова сплетен Бараков объясняет неприязнью к нему Панина[6].
Юрий Кириенко-Малюгин[7], по поводу статьи Панина «Живые и мёртвые online», где автор обсуждает Рубцова и его смерть[8], также отмечает «некоторые пассажи от И.Панина, которые требуют опровержения»[9].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .