Пароход «Отважность» — прообраз эсминца, созданный в 1846 российским военным и изобретателем, генерал-лейтенантом К. А. Шильдером.
Пароход был предназначен для транспортировки подводных лодок к месту проведения боевых операций. Сам пароход вооружен артиллерией и ракетными установками. Запуск ракет проводился из связок, по схеме принятой в современной реактивной артиллерии. «С помощью сих ракет, как показали опыты, можно метать с большой точностью 2-х, 3- х и 5-и пудовые бомбы», — писал изобретатель в 1830 г. военному министру.
Необходимость парохода возникла после создания подводной лодки Шильдера, в которой был применен целый ряд прорывных технических решений, включая возможность запуска ракет из подводного положения. Недостатком подводной лодки была низкая скорость передвижения, что и компенсировалось пароходом-буксировщиком.
С К. А. Шильдером над проектами подводной лодки и парохода-носителя работал изобретатель, профессор, ординарный академик Петербургской академии наук Б. С. Якоби, использовался созданный в 1812—1832 гг. профессором, членом-корреспондентом Петербургской академии наук П. Л. Шиллингом надежный электрический запал, действовавший от гальванической батареи.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .