Наум Иосифович Орлов | ||
---|---|---|
Наум Осипович Орлов | ||
Дата рождения | 1894 | |
Место рождения | Одесса, Российская империя | |
Дата смерти | 9 сентября 1937 | |
Место смерти | Советский Союз | |
Принадлежность |
![]() ![]() ![]() |
|
Род войск | РККА | |
Годы службы | 1917 — 1937 | |
Звание | ||
Сражения/войны | Гражданская война в России | |
Награды и премии |
|
Наум Иосифович Орлов (1894 — 1937) — начальник политической части Приволжского военного округа, корпусной комиссар[1][2] (1935).
Родился в еврейской семье рабочего. После окончания ремесленного училища токарь на заводе в Одессе. С мая 1917 член РСДРП(б), осенью того же года был в числе первых вступивших в отряд Красной гвардии. В 1918 курсант Киевских артиллерийских курсов. Осенью 1919, будучи курсантом, во время Гражданской войны принимал участие в боях против Деникина, Петлюры, Махно. Политработник в батальоне и полку, затем политрук и военком подразделений и частей. До ноября 1922 военком 153-го стрелкового полка, затем помощник военкома 51-й Перекопской стрелковой дивизии.
С февраля 1923 начальник политического секретариата Киевского губернского военного комиссариата, помощник губернского военкома. С апреля 1924 по ноябрь 1925 начальник политического отдела 15-й Сивашской стрелковой дивизии, военком и начальник политотдела 8-й Минской стрелковой дивизии, 2-й Кавказской стрелковой дивизии. С февраля 1929 старший инструктор 1-го отдела Политуправления Красной армии. С ноября 1929 для особо важных поручений при Политуправлении Красной армии. С октября 1930 секретарь Я. Б. Гамарника, начальника Политического управления Красной армии. С июня 1931 по апрель 1934 помощник командира 14-го стрелкового корпуса по политической части. С апреля 1934 по 1937 заместитель начальника политического управления Украинского (Киевского) военного округа. С апреля 1937 начальник политического управления Приволжского военного округа.
5 июня 1937 арестован. 9 сентября 1937 расстрелян. 13 октября 1956 посмертно реабилитирован.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .