Борис Иванович Окушко | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||
|
||||||
Рождение |
18 апреля 1924 Томск, СССР) |
|||||
Смерть |
3 августа 2003 (79 лет) Кемерово, Российская Федерация |
|||||
Супруга | Липина Юлия Петровна (1922-1993) | |||||
Дети | дочь Наталия | |||||
Партия | КПСС с 1957 года | |||||
Образование | ||||||
Награды |
![]() ![]() |
|||||
Место работы |
Борис Иванович Окушко — советский партийный и профсоюзный деятель, первый секретарь Новокузнецкого горкома КПСС (1966—1974), председатель Кемеровского областного совета профсоюзов (1974—1985).
Родился 18 апреля 1924 года в городе Томске в семье служащих. Отец в 1933 году репрессирован (погиб в 1940 году, впоследствии реабилитирован). C 1934 года живёт на Кузбассе. Во время Великой Отечественной войны учился в Новокузнецком металлургическом техникуме, работал грузчиком. По окончании техникума в 1945 году направлен на Енакиевский металлургический завод, через год вернулся в Новокузнецк на Кузнецкий металлургический комбинат, где работал на младших и средних руководящих должностях. В 1953 году окончил металлургическое отделение Сибирского металлургического института. В 1958 году избран заместителем председателя заводского комитета профсоюзов.
С 1959 года возглавлял партийную организацию строящегося Западно-Сибирского металлургического завода. В 1961 году назначен первым секретарём Центрального райкома партии Новокузнецка, 1962 году — возвращается на Кузнецкий металлургический комбинат в должности секретаря парткома.
В январе 1966 года назначен первым секретарём Новокузнецкого горкома КПСС. В октябре 1974 года переведён на должность председателя Кемеровского областного совета профсоюзов. Делегат съездов КПСС, с XXIII по XXVI. Депутат Верховного совета РСФСР (7-й и 8-й созывы).
В 1985 году после выхода на пенсию преподавал в Кузбасском политехническом институте.
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .