| ||
Алекса Петров | ||
Никола Липенский. 1294 год | ||
дерево, темпера. 184 × 129 см | ||
Новгородский музей-заповедник, Великий Новгород | ||
![]() |
Никола Липенский — икона святителя Николая Чудотворца, написанная для церкви Николы на Липне под Новгородом в 1294 году мастером Алексой Петровым. Хранится в собрании Новгородского музея-заповедника.
Икона была написана в 1294 году для церкви Липенского Новгородского монастыря и была его храмовым образом[1]. О написании иконы сообщает Новгородская третья летопись:
![]() | В лето 6802 при князе Андрее Александровиче, при архиепископе Клименте Великого Новгорода и Пскова, при посаднике Андрее Климовиче, написана бысть икона великого чюдотворца Николая в Липенский монастырь, повелением и стяжанием раба божия Николы Васильевича...[2] | ![]() |
О мастере, написавшем икону, известно из ктиторской надписи на нижнем поле иконы. Имя мастера — Алексы Петрова и заказчика иконы — Николая Васильевича не упоминаются в каких-либо сохранившихся документах[3].
Икона была поновлена в 1556 году по повелению игумена монастыря Антония[2].
После запустения Липенского монастыря икона в 1798 году была перемещена в Сковородский монастырь[4]. Из него в 1921 году поступила в Новгородский музей в котором была раскрыта в два приема — в 1921 году частично и 1928—1932 годы полностью[3].
Икона написана на липовой доске с ковчегом, состоящей из трёх частей, скреплённых тремя накладными и двумя торцевыми шпонками. На доску наклеена паволока. Местами оригинальная живопись утрачена, замена поновлениями. На иконе много темной олифы, не удалённой при раскрытии, которая снижает интенсивность красок[3].
На иконе представлено поясное изображение святителя Николая благословляющего правой рукой и держащего левой рукой Евангелие. По сторонам от его головы помещены ростовые фигуры Иисуса Христа (лик с наибольшими утратами древней живописи, поновлён) и Богородицы, вручающие святителю Евангелие и омофор в память о чуде, произошедшем на Первом вселенском соборе (первый известный пример изображения в русской иконописи[3]).
На полях иконы находятся фигуры святых:
Нижнее поле иконы занимает ктиторская надпись, выполненная черной краской с киноварными инициалами.
Лик святого хотя и близок к традиции византийского искусства комниновского периода[3], но
![]() | святой утратил суровость фанатичного отца церкви. Перед нами добрый русский святитель, готовый оказать наиреальнейшую помощь своему подопечному»[5]. | ![]() |
Живопись имитирует скань и эмаль на нимбе святого[6]. Облачение святителя украшены золотыми с жемчугом крестами и ромбами и, по мнению академика В. Н. Лазарева, «разукрашено так, как будто художник воспроизводил народные вышивки»[5]. Это является отходом от эллинистических основ византийского искусства и делает икону ориентированной на народный вкус[6]. В самой трактовке образа святителя Николая «много от наивной, почти что деревенской непосредственности восприятия»[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .