Фараон Древнего Египта | |
Неферит I | |
---|---|
![]() Сфинкс Неферита I. Лувр | |
Династия | XXIX династия |
Исторический период | Позднее царство |
Предшественник | Амиртей |
Преемник | Псаммут |
Дети | Ахорис |
![]() |
Неферит I (умер в 393 до н. э.) — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 399—393 годах до н. э. Первый царь XXIX династии. Занял престол, свергнув Амиртея.
Неферит I был родом из города Мендеса[en]; он сделал его своей столицей.
В 395 спартанцы прислали к Нефериту посольство с приглашением вступить с ними в союз. Неферит вместо помощи войсками послал спартанскому флоту, собравшемуся у острова Родос вооружение для 100 триер и 50 тысяч мер хлеба, но египетские корабли попали в руки афинян, которые находились тогда в состоянии войны со Спартой.
Со времени правления Неферита сохранилось много египетских памятников: 2 стелы о погребении Аписа, найденный в Риме сфинкс, вероятно портретный, с надписью, в которой фараон называет себя возлюбленным Птахом мемфисским (теперь в Лувре), статуя из Буто. Даже в Фивах и Карнаке, найдены рельефы представляющие Неферита перед богами Монтом, Нехебт и другими. В Мендесе найдена также погребальная статуэтка царя (ушебти), что доказывает, что Неферит умер естественной смертью и был похоронен. Всё это доказывает, что Неферит был уже довольно могущественным фараоном, владеющим и Мемфисом, и Фивами, производящий постройки в их храмах, ведущий международную политику, и, наконец, царствовавший до конца жизни.
По Манефону (в пересказе Секста Африкана и Евсевия Кесарийского), Неферит I правил 6 лет[1].
Был похоронен в Мендесе где сохранилась его гробница (исследована в 1992—1993 годах учёными из университетов Торонто и Вашингтона) с фрагментами саркофага.
XXIX династия (Мендесская) | ||
![]() Предшественник: Амиртей |
фараон Египта 398 — 393 до н. э. (правил 6 лет) |
![]() Преемник: Псаммут |
Тип имени | Иероглифическое написание | Транслитерация — Русскоязычная огласовка — Перевод | ||||||||||||||||||
«Хорово имя» (как Хор) |
|
|
ˁȝ-jb — аа-иб — «С большим сердцем» | |||||||||||||||||
«Золотое имя» (как Золотой Хор) |
|
|
stp-nṯrw — сетеп-нечеру — «Избранный из богов» | |||||||||||||||||
«Тронное имя» (как царь Верхнего и Нижнего Египта) |
|
|
bȝ-n-Rˁ mrj-nṯrw — ба-ен-Ра мери-нечеру — «Бa души Ра, любимый богами» | |||||||||||||||||
|
идентично предыдущему | |||||||||||||||||||
|
идентично предыдущему | |||||||||||||||||||
«Личное имя» (как сын Ра) |
|
|
nȝy.f-ˁȝw-rwḏ(w) — наиф-аау-рудж[у] — «Его величие постоянно» | |||||||||||||||||
|
идентично предыдущему | |||||||||||||||||||
|
идентично предыдущему | |||||||||||||||||||
|
идентично предыдущему | |||||||||||||||||||
|
идентично предыдущему |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .