Село | |
Некрасово | |
---|---|
56°40′36″ с. ш. 61°39′02″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Свердловская область |
Городской округ | Белоярский |
История и география | |
Основан | XVII век |
Часовой пояс | UTC+5 |
Население | |
Население | ↘702[1] человека (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 34377 |
Почтовый индекс | 624047 |
Код ОКАТО | 65 209 835 001 |
Код ОКТМО | 65 706 000 311 |
Некрасово — село в Белоярском городском округе Свердловской области. Управляется Некрасовским сельским советом.
Село Некрасово муниципального образования «Белоярский городской округ» располагается на обоих берегах реки Каменка в 18 километрах на восток-юго-восток от посёлка Белоярский (автомобильной дрогой — 24 километра)на обоих берегах реки Каменка (левый приток реки Исеть), в 2,5 километрвх выше пр. Верхний[2].
![]() Некрасово, как и вся Свердловская область, находится в часовой зоне МСК+2 (екатеринбургское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00[3]. |
Деревня Некрасова, давшая название приходу, основана в конце XVII века крестьянином села Покровского Ирбитского уезда – Некрасовым, который, осматривая по поручению своих общественников места для переселения, нашел это место самым лучшим и удобным как по пахоте и покосу, так и лесу. До открытия в 1848 года самостоятельного прихода, состоящего из одного села, деревня Некрасова принадлежала к селу Белоярскому, потом – к Бруснятскому, а с 1803 года – к Грязновскому (в 12 вёрстах), от которого отделилась по неудобству сообщения и за дальности расстояния. В начале XX века численность жителей составляло 999 мужского и 1014 женского пола, все были русские и государственными крестьянами. В начале XX века все они занимались землепашеством и торговлей рогатым скотом и лошадями, закупаемыми в Сибири, а также плотничеством и изготовлением кирпича[4].
В начале XX века в селе существовала земская школа[4].
В 1848 году был построен деревянный храм во имя Алексия человека Божия, но он сгорел в 1851 году. В 1855 году был заложен каменный, двухпрестольный храм. Главный (холодный) придел во имя Святого Живоначальной Троицы был окончен в 1865 году, а освящен – в 1875 году. Придельный (теплый) во имя Алексия человека Божия был окончен и освящён в 1858 году. В 1863 году была построена колокольня. В 1898 году престол в теплом храме, вследствие маловместительности последнего, был упразднен и на его месте поставлен мраморный памятник с иконою Алексия человека Божия, огражденный железной решёткой; при этом холодный храм обращен в теплый, будучи соединен с прежним теплой аркой. В храме находилась икона Святого Димитрия Ростовского Чудотворца, писанная в 1765 году и Святое Евангелие, изданное в 1701 году. Причт, состоящий из священника и псаломщика, пользовался двумя церковными домами[4].
Свято-Троицкая церковь была закрыта в 1936 году[2], а перед этим в 1922 году из храма было изъято 21,6 килограмма серебра. В настоящее время храм разрушается и не восстанавливается[5].
Численность населения | |
---|---|
2002[6] | 2010[1] |
741 | ↘702 |
Село разделено на 17 улиц (Алексеевская, Береговая, Брусничная, Григорьевская, Клубничная, Ленина, Лесная, Новая, Озёрная, Праздничная, Пролетарская, Прудовая, Речная, Садовая, Советская, Уральская, Урожайная), пять переулков (Восточный, Клубный, Набережный, Северный, Школьный) и одно садоводческое некоммерческое товарищество (Надежда)[7].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .