Село | |
Микрах | |
---|---|
41°22′13″ с. ш. 47°53′00″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Дагестан |
Муниципальный район | Докузпаринский |
Сельское поселение | Сельсовет Микрахский |
История и география | |
Высота центра | 1449 м |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | ↘1259[1] человек (2010) |
Национальности | лезгины |
Конфессии | мусульмане-сунниты |
Этнохороним | микрахец, микрахка, микрахцы |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 368755 |
Код ОКАТО | 82 221 855 |
Код ОКТМО | 82 621 455 101 |
mikrakh05.taba.ru | |
![]() |
Микра́х— село в Докузпаринском районе Дагестана. Является административным центром Микрахского сельсовета.
Село Микрах расположено в центральной части Докузпаринского района, в ущелье между горными вершинами Шалбуздаг (4142) Ерыдаг (3925) и Гестинкиль (2788) на левом берегу реки Усухчай (лезг. ЧӀехивацӀ[источник не указан 1356 дней][2]). Ближайшие сёла: Каладжух, Текипиркент, Килер, Кавалар.
Первое упоминание Микраха относится к трудам древнегреческого учёного Птолемея, датируемым ко ІІ веку н. э. В Средние Века Микрах являлся городом, в VII—XII веках здесь процветали торговля, ремёсла, искусство. Сюда прибывали торговые караваны из стран Ближнего Востока. В VIII веке вследствие войн с Ахтами, Микрах был подвергнут осаде совместными силами ахтынцев и арабов, после чего город был взят, а население было обращено в Ислам. По преданию, в XV веке в Микрахе жила поэтесса Микрах Кемер, впоследствии павшая в бою с войсками персидского шаха Жунейда. Сохранилось упоминание о страшном землетрясении в 1688 году.
В 1630 году Микрах стал административным центром новообразованного Алтыпаринского вольного общества. В 1839 году Алтыпаринское вольное общество было покорено русскими войсками и вошло в состав Российской империи в составе Докузпаринского наибства Самурского округа. Царский чиновник А.Ф. Десимон упоминает в том же году о существовании 450 хозяйств в селе. В 1848 году микрахцы оказали поддержку имаму Шамилю в ходе Ахтынского сражения.
Во время Шариатского восстания Дагестана и Чечни в 1877 году микрахцы разгромили пост казаков в селении Усухчай, атаковали Ахтынскую крепость, а также восставшими сельчанами была предпринята попытка ликвидации военного поста в селении Цехул. В 1886 году в Микрахе проживало 1925 мужчин и 1731 женщина, имелось 5 мечетей и 4 мусульманских школ[3]. В 1910 году было завершено строительство Джума-Мечети.
В 1918 году в Микрахе была установлена Советская власть. В 1936 году был основан первый колхоз. В годы Великой Отечественной войны 335 микрахцев отправились на фронт, из них 124 не вернулись домой.
Численность населения | |
---|---|
2002[4] | 2010[1] |
1418 | ↘1259 |
Состав населения Микраха этнически и конфессионально однороден, в селе живут лезгины, мусульмане-сунниты.
Микрах является одним из центров дагестанского ковродельческого искусства.[5]
В пятистах метрах к северу от села находятся останки средневекового поселения. К юго-востоку от села расположен средневековый могильник. В пятистах метрах к северо-западу от села расположен могильник из каменных склепов с многочисленными объектами культуры.[6] В селе есть вокально-инструментальный ансамбль «Микрах», школа искусств, обучающая ковроделию.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .