Михаил Александрович Медведев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 30 сентября 1891 |
Место рождения | с. Дедюхино, Сарапульский уезд, Пермская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 13 января 1964 (72 года) |
Место смерти | |
Гражданство |
![]() ![]() |
Михаи́л Алекса́ндрович Медве́дев (Ку́дрин) (30 сентября 1891 — 13 января 1964) — русский революционер, чекист, непосредственный участник расстрела последнего российского императора Николая II, его семьи и приближённых в Ипатьевском доме в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года.
Михаил Кудрин родился в деревне Дедюхино Сарапульского уезда Пермской губернии, в русской крестьянской семье[1]. В 1900 году закончил церковно-приходскую школу в селе Изгар, в 1900—1908 годах жил в Чистополе, где начал учиться в школе ремесленных учеников, но после второго класса был вынужден бросить учёбу из-за тяжёлого материального положения семьи[1].
В 1908 году Кудрин перебирается на жительство в Пермь, где работает на электростанции, затем — в слесарных мастерских нефтяного склада и наконец масленщиком на буксирном пароходе[2].
В сентябре 1911 года он уезжает в Баку, где устраивается в машинную команду наливного парохода на Каспии, вступает в «Союз непромышленных рабочих» и знакомится с большевиками[3]. Летом 1912 года Кудрин вступает в РСДРП и с головой окунается в партийную работу[4]. В 1912 году он входит в состав нелегального большевистского «Профсоюза моряков Каспийского торгового флота»[5]. В феврале 1914 года Кудрин был арестован, вместе с группой бакинских большевиков, и до сентября 1916 года находился в заключении в бакинской тюрьме[5]. Освободившись, получает от большевистского подполья паспорт на имя Михаила Сидорова, переходит на нелегальное положение и уезжает обратно в Пермь[5].
Летом 1917 года Медведев, по приглашению старого товарища по бакинскому подполью, приехал в Екатеринбург и устроился работать на электростанцию[6]. После создания на электростанции рабочего комитета становится его секретарём, а позже избирается его председателем[6].
В 1918 году Медведев становится членом коллегии Уральской областного ЧК в Екатеринбурге[1][7]. В начале июля 1918 года он был назначен во внутреннюю охрану Дома особого назначения в Екатеринбурге и в ночь на 17 июля участвовал в расстреле царской семьи.
По воспоминаниям Медведева, именно он первым начал стрелять и убил царя. Когда комендант Юровский сообщил арестованным, что они будут сейчас расстреляны, те совсем не ожидали таких слов и доктор Боткин переспросил: «Так нас никуда не повезут?»[8] Тогда, не дожидаясь, пока комендант повторит приговор, Медведев начал стрелять и выпустил в царя пять пуль[9]. После выстрела Медведева другие охранники также начали стрельбу[9]. Некоторые другие чекисты, участвовавшие в расстреле, позже подтвердили, что царь был убит именно выстрелами Медведева[9].
В 1938 году Медведев был назначен помощником начальника 1-го отделения отдела Особоуполномоченного НКВД СССР[10]. Дослужился до звания полковника[11].
В июле 1962 года он обратился в партархив Свердловского обкома КПСС с просьбой «подтвердить его непосредственное участие в расстреле бывшего царя Николая II и его семьи». Перед смертью Медведев оставил мемуары об убийстве царской семьи, адресованные Никите Хрущёву под названием «Сквозь вихри враждебные». Мемуары не были опубликованы и в настоящее время хранятся в РЦХИДНИ[12].
Умер 13 января 1964 года. Был похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище[11].
В завещании он попросил своего сына Михаила отдать Хрущеву браунинг, из которого им был убит царь, а Фиделю Кастро подарить кольт, которым он пользовался в 1919 году[11].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .