Манфред IV | ||||
---|---|---|---|---|
|
||||
|
||||
Рождение |
ок. 1270 |
|||
Смерть |
16 сентября 1340 |
|||
Отец | Томазо I | |||
Супруга | Беатриса Сицилийская | |||
Дети | Федерико I и Манфред V | |||
![]() |
Манфредо IV (Manfredo IV di Saluzzo) (ок. 1270 — 17 сентября 1340) — маркиз Салуццо в 1296—1334.
Сын Томмазо I ди Салуццо и Луизы ди Чева. Наследовал отцу в 1296 г.
С помощью Джованни I Монферратского завоевал Фоссано и на короткий срок — Асти (до 1304).
После смерти Джованни I Монферратского (1305) предъявил права на наследство и, чтобы заручиться поддержкой, принёс оммаж графу Савойи Амадею V. Встретив сопротивление со стороны неаполитанского короля и графа Прованса Карла II - представителя Анжуйского дома, в следующем году уступил права на Монферрат Теодору Палеологу, сыну византийского императора Андроника II Палеолога и его жены Иоланды Монферратской.
В 1308 году воевал с князем Пьемонта Филиппом I, но перед лицом угрозы со стороны Анжуйского дома они помирились.
В 1322 г. купил у семейства Каррето город Кортемилья.
Первая жена (1287) — Беатриса Сицилийская (ум. 1307/1308), дочь Манфреда Сицилийского. От неё дети:
Вторая жена (1308) — Изабелла Дориа (ум. 1353), дочь генуэзского патриция Бернабо Дориа. От неё дети:
В 1323 году под влиянием Изабеллы Дориа составил завещание, согласно которому после его смерти маркграфство Салуццо должен был унаследовать Манфредо — сын от второго брака.
Старший сын Федерико по тому же документу получил в качестве сеньории Карманьолу, Раккониджи, Полонгеру, Каваллерлеоне, Караманью, Мильябруну и Тернавазио. Не согласный с завещанием, он вступил в союз с Филиппом Савойским и передал ему Карманьолу, Раккониджи и Ревелло. В 1329 г. он женился на Рикарде, дочери Галеаццо I Висконти.
В 1332 г. Манфредо IV составил новое завещание, в основном повторявшее условия предыдущего. Однако Манфредо-младший, поняв, что соотношение сил не в его пользу, по соглашению того же года уступил своему единокровному брату титул маркиза.
29 декабря 1334 года Манфредо IV, находившийся уже в преклонном возрасте, передал власть Федерико, призвав всех вассалов Салуццо принести ему оммаж.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .