Николай Егорович Маковский | |
---|---|
Николай Егоровичъ Маковскій | |
![]() Фотография, Нижний Новгород. | |
Дата рождения | 28 апреля (10 мая) 1841 |
Место рождения | Москва, Российская империя |
Дата смерти | 6 октября (18 октября) 1886 (45 лет) |
Место смерти | Санкт-Петербург, Российская империя |
Подданство |
![]() |
Жанр | жанровая живопись, городской пейзаж |
Учёба |
|
Стиль | реализм |
Награды | Малая серебряная медаль Императорской Академии художеств за проект сельской церкви. |
![]() |
Никола́й Его́рович Мако́вский (28 апреля [10 мая] 1841, Москва — 6 [18] октября 1886, Санкт-Петербург) — русский живописец, один из учредителей Товарищества передвижных художественных выставок. Брат знаменитых художников Константина и Владимира Маковских[1].
Родился в Москве в семье Е. И. Маковского — бухгалтера по профессии, художника-любителя, коллекционера и общественного деятеля, одного из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества, младший брат художников Александры и Константина Маковских, старший брат художника Владимира Маковского[3].
Получил первоначальное образование в Московском дворцовом архитектурном училище, с 1859 по 1866 год учился в Императорской Академии художеств по отделению архитектуры и при окончании курса этого учреждения Николаю Маковскому присвоено звание неклассного (свободного) художника с правом производить постройки. В 1865 за проект каменной сельской церкви на 150 прихожан был награждён малой серебряной медалью Императорской Академии художеств.
После окончания Академии в 1866 году поступил на должность архитекторского помощника при Министерстве Императорского Двора, но вскоре бросил архитектурную деятельность и занялся живописью[4]. В 1870 в числе других пятнадцати художников подписал устав Товарищества передвижных художественных выставок, став таким образом, одним из учредителей Товарищества. В 1872 году был исключён из Товарищества за неучастие в выставочной деятельности. C 1875 года экспонент Товарищества, между тем, принят в члены Товарищества лишь в 1879 году[5].
В 1872 году за «Вид церкви в селе Дьякове Московской губернии» Академия признала его классным художником III степени, а через год после того, за «Вид Москвы», повысила в классные художники II степени[6]. В 1873—1874 годах вместе с братом Константином совершил поездку в Египет, много путешествовал по России и Украине, несколько месяцев провел в Париже среди художников русской колонии, где занимался живописью под руководством А. П. Боголюбова.
Большинство его картин выставлялось на передвижных выставках. Лучшими из них могут считаться следующие картины: «Улица в Каире», «Нижний Новгород» (находится в Третьяковской галерее, в Москве) и «Ярмарка в Малороссии» [6].
![]() |
Николай Маковский на Викискладе |
---|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .