Андрей Александрович Ливен | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Пётр Александрович Валуев | ||||||
Преемник | Николай Павлович Игнатьев | ||||||
|
|||||||
Предшественник | Иван Сергеевич Фонвизин | ||||||
Преемник | Пётр Павлович Дурново | ||||||
|
|||||||
Предшественник | Александр Павлович Тучков | ||||||
Преемник | Василий Степанович Перфильев | ||||||
|
|||||||
Предшественник | Николай Иванович Грацинский | ||||||
Преемник | Иосиф Михайлович Судиенко | ||||||
|
|||||||
Предшественник | Константин Петрович Бутков | ||||||
Преемник | Сергей Иванович Грацинский | ||||||
|
|||||||
Рождение |
9 (21) июня 1839 Симферополь |
||||||
Смерть |
2 (15) марта 1913 (73 года) Санкт-Петербург |
||||||
Род | Ливены | ||||||
Отец | Ливен, Александр Карлович | ||||||
Образование | Московский университет (1859) | ||||||
Деятельность | астрономия |
Светлейший князь Андрей Александрович Ли́вен (1839—1913) — действительный тайный советник, московский губернатор (1870—1872), министр государственных имуществ Российской империи (1879—1881).
Старший сын князя Александра Карловича Ливена и Екатерины Никитичны Панкратьевой родился в Симферополе 9 (21) июня 1839 года. Окончил 4-ю Московскую гимназию[1] и естественное отделение физико-математического факультета Московского университета (1859).
Служил по ведомству министерства внутренних дел — при канцелярии Лифляндского, Эстляндского и Курляндского генерал-губернатора. С 1865 года — курский, с 1867 — черниговский, в 1869—1870 годах — московский вице-губернатор. В 1870—1872 годах — московский губернатор.
Произведен в действительные статские советники 1 января 1871 года. Со следующего года состоял при графе Валуеве товарищем министра государственных имуществ. В 1879—1881 годах возглавлял министерство. В 1874 году был назначен статс-секретарём. Состоял (с 25.12.1879) членом Государственного совета.
В феврале 1882 года по распоряжению императора Александра III ему было приказано подать прошение об отставке с поста управляющего министерством, а затем и члена Государственного совета. Отставка была связана со скандалом, вызванным расхищением башкиркских казённых земель: в 1870-е годы многие высшие чиновники, в т. ч. сам Ливен и другие сотрудники министерства, почти даром получили крупные имения в Уфимской губернии.
Поселился в своём имении Спасское Московской губернии (от своего имения в Уфимской губернии он был вынужден отказаться); в нём устроил обсерваторию. В. Ф. Джунковский писал о нём:
![]() | Это был широко образованный человек, настойчивый в преследуемых им целях, властный… он увлекался и астрономией, устроив в имении обсерваторию и занимаясь наблюдениями. Тут его постигло несчастие. Наблюдая солнце в зените, он не принял необходимых мер предосторожности и ослеп на правый глаз, благодаря чему должен был прекратить эти занятия. | ![]() |
В январе 1910 года вновь был назначен членом Государственного совета. С 1912 года до конца жизни состоял главноуправляющим Собственной Его императорского Величества канцелярией по учреждениям императрицы Марии.
Удостоен ряда высших российских орденов, до ордена Св. Александра Невского включительно, как то:
Первым браком женился на Наталье Степановне Стрекаловой (1839—1866), дочери известной московской благотворительницы Александры Стрекаловой и внучке сенатора С. С. Стрекалова. Дети:
Вторая жена князя Андрея Александровича (с 27.10.1867) — Варвара Сергеевна Муханова (1838—1897), дочь князя С. П. Голицына, мать политика А. А. Муханова[3]. Похоронена в семейном склепе на территории усадьбы Троицкое-Кайнарджи.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .