Семён Левин | |
---|---|
![]() Семён Левин в 2000 году | |
Имя при рождении | Семён Менделевич Левин[1] |
Дата рождения | 5 мая 1949 |
Место рождения | Москва, РСФСР, СССР |
Дата смерти | 9 сентября 2005 (56 лет) |
Место смерти | Иерусалим, Израиль |
Гражданство |
![]() ![]() ![]() |
Род деятельности | художник, теледизайнер, основатель «НТВ-Дизайн» |
Награды и премии |
Семён Миха́йлович Ле́вин (Семён Менделевич Левин, 5 мая 1949 года, Москва — 9 сентября 2005 года, Иерусалим) — известный российский теледизайнер, один из основателей «НТВ-Дизайн», человек, нарисовавший целиком всю «одежду» телевизионного канала НТВ (сезон 1998—2001) и автор знаменитого логотипа канала НТВ — «зелёного шарика», а также многих других проектов на российском телевидении, в частности, НТВ+, ТНТ и радио «Эхо Москвы»[2].
Родился 5 мая 1949 года в Москве.
Учился в Московском академическом художественном училище памяти 1905 года, но не окончил его. Состоял в Союзе художников СССР, был одним из инициаторов создания Союза дизайнеров СССР. До работы на телевидении специализировался на дизайне городской среды[3].
До 1996 года — руководитель компании «Левин-студио», занимавшейся дизайном: анимация, компьютерная графика, планирование интерьера, выставки.
С конца 1992 года — на телевидении. По приглашению Льва Николаева недолгое время вёл программу «Радость дизайна» на 1-м канале Останкино[4].
С 1993 года — на НТВ — оформление, дизайн. В 1994 г. — награда Союза дизайнеров и компьютерных графиков. В 1994 году — анимационная компьютерная графика для НТВ завоевала Гран-при на Международном Конкурсе «Аниграф»[5]. В 1995 году — Гран-при за «лучший дизайн года» за графическую идентификацию НТВ.
С сентября 1995 года — художественный директор НТВ. В 1996 году сформировалась студия Семёна Левина «НТВ-Дизайн», которая разработала новый стиль телекомпании. С 1996 года — генеральный директор «НТВ-Дизайн».
Студия Семёна Левина «НТВ-Дизайн» создала фирменные стили НТВ, «НТВ-Плюс», «НТВ-Интернешнл», ТНТ[6], радио «Эхо Москвы».[7]
В 2001 году в телекомпании НТВ сменился собственник, после чего Левин покинул телеканал вместе с группой журналистов, протестующих против захвата[8][9]. Он организовал компанию «Телеателье», которая в кратчайшие сроки создала логотипы и оформление каналов ТВ-6[10], РТР[11][12], «Культура»[13] и ТВС[14].
В 2002 году 15 работ Семёна Левина были отмечены наградами на престижных конкурсах, проводимых в США: OMNI Intermedia Award и AXIEM AWARDS.
После развала ТВС в 2003 году эмигрировал в Иерусалим и начал делать «одежду» для международного русскоязычного канала RTVi[15], стал арт-директором компании «ДомВидео», которая, помимо телевидения, работала с кинопродукцией[16].
В 2004 году сделал виртуальные эффекты для многосерийного телефильма «Конвой PQ-17»[17][18], за которые студия Левина завоевала платиновую награду в номинации «Визуальные эффекты в кинематографии» и 7 наград на конкурсе OMNI INTERMEDIA AWARDS-2004[16].
9 сентября 2005 года Семён Левин умер от тяжелой болезни на 57-м году жизни[19].
За свои работы для телеканалов России Семён Левин неоднократно был лауреатом премии в области телевидения и радиовещания ТЭФИ.[20]
О Левине арт-директор НТВ Сергей Шанович рассказал корреспонденту «Известий» следующее[21]:
Он привел вас на НТВ, и в телевизионном мире многие считают его гуру. - Это еще одна иллюзия. Тогда было время полного авантюризма, Клондайк, Эльдорадо, «Кто смел, тот и съел», «Кто первый встал, того и тапочки»... Это все девизы того времени. На той волне вышла определенная порода людей, которые могли сказать: «Мы решаем все проблемы». Но у Левина есть самый главный неоценимый дар. Он умел: а) привлекать большие деньги и б) - профессиональных людей, самых лучших, самых дорогих людей - Китаеву, Шелютто, мою скромную персону. Это были самые лучшие специалисты на рынке. И они были у него в конторе. И о них никто ничего не знал. До поры до времени.
— Сергей Шанович, «Известия» от 19 апреля 2002.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .