Вадим Васильевич Куксилов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1 ноября 1923 |
Место рождения | |
Дата смерти | 31 мая 1989 (65 лет) |
Место смерти | |
Принадлежность |
![]() |
Годы службы | 1942—1947 |
Звание | |
Сражения/войны | |
Награды и премии | |
В отставке | сменный мастер |
Вадим Васильевич Куксилов (1 ноября 1923, Пышма, Екатеринбургская губерния — 31 мая 1989, Курган) — телефонист роты связи 85-го стрелкового полка, сержант — на момент последнего представления к награждению орденом Славы. После войны старшина Куксилов работал сменным мастером на заводе.
Вадим Васильевич Куксилов родился 1 ноября 1923 года в семье рабочего в посёлке Пышма Екатеринбургского уезда Екатеринбургской губернии, ныне город Верхняя Пышма Свердловской области.
Жил в городе Среднеуральске. Работал слесарем-котельщиком на Среднеуральской ГРЭС.
В Красной Армии с сентября 1942 года, призван Орджоникидзевским РВК Свердловска. На фронте с ноября того же года. Воевал в пехоте, участвовал в боях на Дону и под Ельней. К лету 1944 года сержант Куксилов командовал пулеметным расчетом 287-го стрелкового полка 51-й стрелковой дивизии. Отличился в боях за освобождение Белоруссии.
24 июня 1944 года в боях за деревню Ровное Шумилинского района Витебской области сержант Куксилов из пулемета подавил 3 огневые точки и уничтожил до отделения пехоты, чем обеспечил успешное продвижение стрелковых подразделений. Был представлен к награждению орденом Славы. Через несколько дней вновь отличился.
2 июля 1944 в боях за город Полоцк Витебской области из пулемета подавил 4 огневые точки противника и вывел из строя свыше 10 противников. Был ранен, но поля боя не покинул и уничтожил ещё 4 вражеских солдат. Был вновь представлен к награждению орденом Славы.
Приказом от 6 августа 1944 года сержант Куксилов Вадим Васильевич награждён орденом Славы 3-й степени.
Приказом от 11 ноября 1944 года сержант Куксилов Вадим Васильевич награждён орденом Славы 2-й степени.
После госпиталя вернулся на фронт, но уже в другую часть. Воевал телефонистом роты связи 85-го стрелкового полка 325-й стрелковой дивизии.
17 апреля 1945 года в боях в районе населенного пункта Тенкиттен (или Занелинен) (Земландский полуостров, Восточная Пруссия) обеспечивал телефонной связью КП полка с батальоном. До 15 раз под огнём противника устранял порывы на линии.
Приказом от 14 мая 1945 года сержант Куксилов Вадим Васильевич награждён орденом Славы 3-й степени.
После Победы продолжал службу в армии. В 1947 году старшина Куксилов был демобилизован.
Вернулся на родину. Вновь работал на Среднеуральской ГРЭС. В 1956 году окончил вечернее отделение Среднеуральского энергетического техникума. В том же году переехал в город Курган. До 1963 года работал на Курганской ТЭЦ. Затем двадцать лет, до выхода на пенсию в 1983 году, сменным мастером на комбинате медицинских препаратов «Синтез».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1968 года в порядке перенаграждения Куксилов Вадим Васильевич награждён орденом Славы 1-й степени.
Вадим Васильевич Куксилов скончался 31 мая 1989 года. Похоронен в Кургане на центральной аллее кладбища в Рябково[1][2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .