Дмитрий Иванович Кузнецов | |
---|---|
Дата рождения | 1805 |
Дата смерти | 24 ноября 1889 |
Принадлежность |
![]() |
Род войск |
![]() |
Годы службы | с 1822 |
Звание | |
Командовал | пароход «Нева» |
Награды и премии |
Дмитрий Иванович Кузнецов (1805 — 24.11.1889) — русский военно-морской деятель, адмирал.
После окончания Морского кадетского корпуса в 1822 году, поступил на военно-морскую службу. В 1824 году получил чин офицера, и до 1846 года служил на Балтике[1].
С 1854 по 1855 год командовал пароходом «Нева». В чине капитан-лейтенанта во время Крымской войны участвовал в обороне Кронштадта. За отличие во время кампаний Дмитрию Ивановичу был присвоен чин капитана 2-го ранга[1].
В 1857 году возглавил 1-й Амурский отряд винтовых судов, с которым 19 сентября (1 октября) 1857 года впервые в истории России вышел из Кронштадта на Дальний Восток к устью Амура[2]. В отряд вошли корветы «Воевода» (капитан-лейтенант Ф. Я. Брюммер), «Новик» (капитан-лейтенант Стааль 2-й), «Боярин» (капитан 2-го ранга Гревенс), и клипера «Джигит» (капитан-лейтенант Г. Г. Майдель), «Пластун» (капитан-лейтенант Мацкевич), «Стрелок» (капитан-лейтенант И. И. Федорович), а также транспорт Русско-американской Компании «Император Николай I»[3]. Штаб Д. И. Кузнецова располагался на корвете «Воевода» (секретарь начальника отряда, коллежский асессор барон А. Е. Врангель, дежурный штаб-офицер лейтенант Давыдов, старший штурманский офицер подпоручик Казаков)[4]. Во время похода, 17 апреля 1858 года Дмитрий Иванович произведен в контр-адмиралы. По завершению перехода вернулся на Балтику.
До 1860 года младший флагман Балтийского флота[5].
С 1860 года по 1861 год служба на Каспийском море[1].
В 1864 году Дмитрий Иванович назначен вторым кронштадтским комендантом[1].
С 28 октября 1866 года — вице-адмирал.
В 1871 году уже в звании вице-адмирала отчислен от должности по болезни[1]. Но позже возращён на службу. В 1878 году был членом Главного военно-морского суда, и 16 апреля произведен в адмиралы[1].
Умер Дмитрий Иванович 24 ноября 1889 года. Похоронен на Смоленском православном кладбище.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .