Копыльское гетто | |
---|---|
![]() Стмволический памятник на месте бывшего Копыльского гетто | |
Тип | закрытое |
Местонахождение |
Копыль Минской области |
Период существования | конец июня 1941 — 22 июля 1942 |
Председатель юденрата | Коган и Элькин |
![]() |
Ко́пыльское гетто — (конец июня 1941 — 22 июля 1942) — еврейское гетто, место принудительного переселения евреев посёлка Копыль и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.
По переписи населения 1939 года в Копыле проживало 1 435 евреев — 27,96 % жителей[1].
Копыль был оккупирован нацистами на протяжении трёх лет — с 29 июня 1941 года по 1 июля 1944 года[2].
Сразу после оккупации, уже в конце июня 1941 года[3], евреи Копыля были согнаны оккупантами в гетто[4], организованное в центре города, в районе площади Ленина и современных улиц Горького, Пролетарской, Тракторной, Партизанской[5] — так немцы начали осуществлять первый этап нацистской программы уничтожения евреев, заключающийся в отделении евреев от остального населения. В Копыльское гетто были также согнаны евреи из других населённых пунктов.
Гетто было огорожено забором из колючей проволоки, и охранялась немецкими солдатами, белорусскими и литовскими[6] полицейскими. Обязанности старосты гетто под принуждением нацистов исполняли Коган и Элькин[1]. В гетто находилось около 2 000 евреев, и уже только во время создания гетто было убито 26 евреев[4].
Дискриминация евреев Копыля проявлялась во всём — их обязали носить на одежде слева шестиконечные звезды[1] и нарукавные повязки с шестиугольной звездой[5], им запрещалось покидать гетто без разрешения.
Под угрозой расстрела заложников узников гетто вынуждали выплачивать «контрибуцию»[1].
Евреи использовались на тяжелых физических работах[5] — под охраной коллаборационистов их выводили на распиловку леса, выкапывание окопов, уборку отхожих мест[1]. Ежедневно люди умирали от голода и отсутствия медицинской помощи.
Все еврейские девушки были изнасилованы, многие малолетние дети были садистским образом разорваны оккупантами и полицаями за ноги[1].
Первое массовое убийство евреев произошло в районе нынешней СШ № 2, когда были убиты 16 человек. Впоследствии, несмотря на предупреждения о готовящемся уничтожении, только часть узников покинула гетто[1].
25 марта 1942 года гетто было оцеплено. Тех, кого немцы причислили к категории нетрудоспособных (женщины, старики, больные мужчины и дети), загнали в синагогу, позволили раввину прочитать молитву, а затем частями выводили на площадь и расстреливали из пулеметов. Место расстрела сейчас занимает территория городского рынка. Затем оккупанты прочесали гетто, выискивая спрятавшихся. Тела убитых на санях свозили в яму, вырытую на краю леса у деревни Каменщина. В этот день были убиты 2 500 копыльских евреев[1] (по другим данным — 1 300[4]).
Окончательно гетто было уничтожено 22 июля 1942 года[1][6] (по другим данным — 23 июля[4]). Тела убитых свезли и закопали в яме у деревни Каменщина. В этот день было убито около 1 000 евреев. Всего в Копыле погибло 3 500 евреев[1][7] (2 915[5] по другим данным).
22 июля 1942 при ликвидации гетто часть узников оказали вооружённое сопротивление карателям[1], сумев убить 3 полицейских, а 200 евреев, воспользовавшись ситуацией, сумели бежать[4].
Достоверно известно, что побег удался Мышковскому Янкелю, его жене Дворке, сыну Борису; Намерку Мейше и сестре Хиле, Лотвину с женой; Фридману с женой и сыном Мишей[1]. Среди спасшихся также была Ядя Борух, которая, как и многие из выживших узников Копыльского гетто, сумела добраться до партизан. Например, Лев Гильчик создал из бывших узников Несвижского гетто и гетто в деревне Новый Свержень партизанский отряд[1].
Обелиск в память погибшим евреям был установлен в 1965 году на восточной окраине Копыля с указанием числа убитых — 2965 человек (в 2009 году заменён на новый памятник)[6][8][9][10], и памятный знак — на территории бывшего гетто.
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .