Инесса Александровна Константинова | |
---|---|
![]() | |
Прозвище | Ина |
Дата рождения | 1924 |
Место рождения | Киверичи, Бежецкий уезд, Тверская губерния, РСФСР, СССР |
Дата смерти | 4 марта 1944 |
Место смерти | Лукьяново, Пустошкинский район, Калининская область, РСФСР, СССР |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | разведчики, партизаны |
Годы службы | 1942—1944 |
Часть | 2-я Калининская партизанская бригада |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Инесса (Ина) Александровна Константинова (1924, Киверичи, Тверская губерния — 4 марта 1944, Лукьяново, Псковская область) — советская партизанка-разведчица, героиня Великой Отечественной войны.
Родилась в 1924 году в деревне Киверичи (ныне Рамешковский район Тверской области). Детство провела в городе Кашин, проживая с родителями и сестрой[1]. Училась в средней школе № 1 города Кашина, с 1939 года член ВЛКСМ. Окончила школу в 1942 году, когда война уже шла в Калининской области[2].
С самого начала войны Инесса оказывала помощь пострадавшим от рук полицаев бойцам, работая медсестрой[3]. С июля 1942 года она официально состояла в партизанском движении, служила разведчицей во 2-й Калининской партизанской бригаде (1-й Калининский партизанский корпус)[2][4]. Неоднократно она переходила линию фронта, добывая ценные сведения для бойцов РККА и партизан. Участвовала в боях с карателями. За свои заслуги она была награждена Медалью «Партизану Отечественной войны» II степени[2], с 1943 года — кандидат в члены ВКП(б).
4 марта 1944 Инесса Константинова, находясь в разведке и прикрывая отход товарищей, погибла в бою с превосходящими силами немцев у деревни Лукьяново (Пустошкинский район Псковской области)[2][5]. Тело было найдено под сосной на следующий день[3]. Посмертно в 1944 году Инесса Александровна Константинова была награждена Орденом Отечественной войны II степени. В 1949 году Инессу похоронили в Кашине.
В 1947 году были опубликованы её дневники, которые она вела во время пребывания в партизанских рядах. Дневники были переведены на многие языки и издавались за границей. С 1970 года её имя носит улица в Кашине[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .