Мир смерти: Конные варвары | |
---|---|
англ. Deathworld 3. Horse Barbarians | |
Жанр | фантастика |
Автор | Гарри Гаррисон |
Язык оригинала | английский |
Дата написания | 1968 |
Цикл | «Мир смерти» |
Предыдущее | «Специалист по этике» |
Следующее | «Линкор в нафталине» |
![]() |
«Конные варвары» (англ. Deathworld 3. Horse Barbarians) — роман американского писателя-фантаста Гарри Гаррисона, написанный в 1968 году, продолжающий серию «Мир смерти» о приключениях Язона динАльта.
Язон динАльт пытается убедить пиррян покинуть Пирр, где они ведут в постоянную тяжёлую борьбу за существование. Как раз в это время он узнаёт о существовании планеты Счастье (в оригинале романа планета называется английским словом Felicity, имеющим несколько значений: «счастье; блаженство»; «талант, дар»; «искусство красноречия; меткое, верно подобранное слово или выражение»; в некоторых переводах указано непереведённое название — Фели́сити). Эта планета «чрезвычайно богата тяжелыми элементами, расположенными близко к поверхности на ограниченной территории». Компания, открывшая планету, отказалась от разработки месторождений после того, как отряд всадников уничтожил геологическую партию. Язон покупает космический корабль, набирает команду добровольцев из пиррян, в которую вошли все ключевые персонажи из первой книги цикла (Керк, Мета и другие) и отправляется завоёвывать целую планету.
Плато, на котором находятся залежи полезных ископаемых, находится во власти Темучина, вождя кочевых племён. После первого неудачного контакта, Язон предлагает создать племя воинственных пиррян — с целью внедрения в народ кочевников и последующего свержения Темучина. Однако поддержка вождя слишком велика, поэтому от первоначальной цели Язон вынужден отказаться. После ряда сражений на стороне Темучина внедрённый в его окружение Язон попадает в опалу. В конечном итоге он находит единственный и ранее неизвестный путь с плато на тёплые равнины, где обитают более культурно развитые, но миролюбивые племена. Варвары завоевывают их, а затем постепенно переселяются с сурового плато на равнины, освобождая тем самым место для разработок руды Язона и пиррян.
![]() |
Это заготовка статьи о книге. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .